Одни из лидеров чеченских сепатаристов Шамиль Басаев тайно вывезен в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья
Архив NEWSru.com
Одни из лидеров чеченских сепатаристов Шамиль Басаев тайно вывезен в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья У руководства Чечни нет никаких сомнений в том, что именно Шамиль Басаев стоит за терактом, совершенным 9 мая на грозненском стадионе "Динамо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одни из лидеров чеченских сепатаристов Шамиль Басаев тайно вывезен в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья
Архив NEWSru.com
 
 
 
У руководства Чечни нет никаких сомнений в том, что именно Шамиль Басаев стоит за терактом, совершенным 9 мая на грозненском стадионе "Динамо"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шамиль Басаев "публично заявил, что организовал убийство руководителей Чечни", - отметил председатель Госсовета республики Таус Джабраилов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Находиться после этого в Чечне, если даже до этого он и был здесь, Басаев не решился бы", - подчеркнул Таус Джабраилов
Архив NEWSru.com

Одни из лидеров чеченских сепатаристов Шамиль Басаев тайно вывезен в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Об этом заявил председатель Госсовета республики Таус Джабраилов.

"Оперативная информация свидетельствует о том, что Шамиль Басаев с сентября месяца отсутствует в Чечне", - заявил Джабраилов в среду "Интерфаксу".

По словам Джабраилова, по имеющимся данным, в начале осени Басаев "был вывезен через Турцию в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья".

Джабраилов подчеркнул, что выводы об отсутствии Басаева в Чеченской республике и его эвакуации в Европу сделаны на основе анализа информации, поступающей из многочисленных источников. "Конечно, точку в этом вопросе могут ставить только соответствующие ведомства, но основания принять всерьез эти сведения имеются", - отметил Джабраилов.

При этом, по его словам, нет никаких сомнений в том, что именно Шамиль Басаев стоит за терактом, совершенным 9 мая на грозненском стадионе "Динамо", в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. "Он (Басаев) явился организатором, заказчиком, финансистом, а исполнителями, естественно, стали другие люди, которыми Басаев управляет с помощью мобильных средств связи и через своих подручных", - сказал Джабраилов.

Он отметил, что Шамиль Басаев "публично заявил, что организовал убийство руководителей Чечни". "Находиться после этого в Чечне, если даже до этого он и был здесь, Басаев не решился бы", - подчеркнул председатель Госсовета республики.

Говоря о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения теракта на стадионе "Динамо", он заявил, что в самое ближайшее время станут известны личности исполнителей. "Я подчеркиваю, что их фамилии станут известны в ближайшее время. Для таких выводов есть все основания", - отметил Джабраилов.

В то же время в региональном оперативном штабе (РОШ) отказались комментировать заявление Джабраилова о том, что Шамиль Басаев отсутствует в Чечне. "Я не считаю необходимым комментировать эти сообщения", - подчеркнул представитель РОШ.

Ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что лидеры незаконных вооруженных формирований - Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Абу аль-Валид и другие покинули Чечню, однако эти сведения не находили подтверждения.

Басаев и Масхадов в конечном итоге будут привлечены к ответственности, заверяет глава МВД Чечни

Глава МВД Чечни Алу Алханов выразил уверенность, что лидеры чеченских сепаратистов Шамиль Басаев и Аслан Масхадов в конце концов будут привлечены к ответственности.

"В какой-то степени работаем плохо мы, и я не хочу этого скрывать. Но их время придет, уверяю вас", - заявил Алханов в интервью еженедельному журналу "Коммерсант-Власть".

Отвечая на вопрос, почему Басаев и Масхадов находятся на свободе, глава чеченской милиции отметил: "Здесь причин видимых и невидимых немало".