Спасатели нашли вертолет Ми-2, который упал в Волгу в Кимрском районе Тверской области в минувшее воскресенье
Архив NEWSru.com
Спасатели нашли вертолет Ми-2, который упал в Волгу в Кимрском районе Тверской области в минувшее воскресенье Эхолот показал очертание машины в 50-ти метрах от берега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели нашли вертолет Ми-2, который упал в Волгу в Кимрском районе Тверской области в минувшее воскресенье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эхолот показал очертание машины в 50-ти метрах от берега
Архив NEWSru.com
 
 
 
Место катастрофы обозначено буями
Архив NEWSru.com
 
 
 
К спуску готовятся водолазы управления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие в качестве основной отрабатывает версию отказа двигателя
Архив NEWSru.com

По распоряжению прокуратуры Тверской области в 18:00 по московскому времени в понедельник прекращены работы по спасению вертолета, упавшего в Волгу в минувшее воскресенье. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по Тверской области Юрий Чистяков.

"Работы будут продолжены во вторник в присутствии представителей прокуратуры", - сказал он.

Ранее в понедельник спасатели обнаружили вертолет Ми-2, который упал в Волгу в Кимрском районе Тверской области в минувшее воскресенье. Эхолот показал очертание машины в 50-ти метрах от берега, сообщил оперативный дежурный областного Главного управления ГО и ЧС. Место катастрофы было обозначено буями.

Во второй половине дня в понедельник водолазы осмотрели место катастрофы, хотя видимость под водой была практически нулевая. Вертолет лежит вверх шасси. В кабину спасатели не проникали по соображениям безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту крушения Ми-2 возбуждено уголовное дело по статье 263 часть 2 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель генпрокурора РФ в Центральном федеральном округе Николай Савченко.

Следствие в качестве основной отрабатывает версию отказа двигателя. "По показаниям пилота вертолета, перед падением произошло резкое снижение оборотов двигателя", - сказал Савченко.

Согласно другому предположению, авария произошла из-за того, что вертолет пытался сесть на баржу, проплывавшую по Волге.

Частный вертолет Ми-2 упал в Волгу с 50-метровой высоты в минувшее воскресенье. Машиной управлял владелец, житель Москвы, директор ООО "Аэростиль" 36-летний Арсен Яковлев.

В результате инцидента погибла одна из двух пассажиров - 26-летняя москвичка Мария Цуркан. Второму пассажиру Сергею Митрофанову и пилоту удалось покинуть вертолет и спастись.

Тело погибшей женщины пока не обнаружено, отметил заместитель генпрокурора.