В Крымске спустя всего девять дней после открытия закрывали "Стену плача"
krymsk-region.ru
В Крымске спустя всего девять дней после открытия закрывали "Стену плача" "Стена плача" представляет собой часть искореженной кирпичной стены с проемом. Внутри этого проема установлена бронзовая фигура скорбящей женщины-матери с застывшими слезами на глазах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Крымске спустя всего девять дней после открытия закрывали "Стену плача"
krymsk-region.ru
 
 
 
"Стена плача" представляет собой часть искореженной кирпичной стены с проемом. Внутри этого проема установлена бронзовая фигура скорбящей женщины-матери с застывшими слезами на глазах
krymsk-region.ru
 
 
 
Открывал памятник лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
krymsk-region.ru

Город Крымск накануне на сутки лишился памятника жертвам наводнения. Его установили на городской площади 6 июля, в первую годовщину трагических событий, унесших жизни свыше 150 человек. "В Крымске прошли все мероприятия, посвященные годовщине катастрофического наводнения 2012 года. Памятник, установленный в центре города, закрыли на ремонт", - отмечала местная радиостанция "Электрон ФМ".

Сначала местные власти опровергали сам факт реконструкции памятника, передает телеканал "Дождь", однако позже разъяснили ситуацию. "15 июля в течение дня завершились плановые работы на мемориале "Памяти и скорби" по дополнительной обработке влагостойкими составами для повышения устойчивости кирпичной конструкции", - сообщается на официальном сайте городской администрации.

Памятник был создан известным краснодарским скульптором Аланом Карнаевым, он же был автором монумента "Дерево скорби" в память о детях, погибших в Беслане. "Стена плача" представляет собой часть искореженной кирпичной стены с проемом. Внутри этого проема установлена бронзовая фигура скорбящей женщины-матери с застывшими слезами на глазах. По стене текут бронзовые слезы, они образуют озеро у ног матери. На снимках, доступных на сайте радиостанции, отчетливо видно, что саму бронзовую фигуру матери обернули полиэтиленом. Рабочим пришлось демонтировать даже таблички с именами жертв наводнения, на время ремонтных работ их разложили прямо не земле. В кадр попали баллоны с гидроизолирующим средством.

Открывал памятник лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Вынести такие испытания, которые выпали на долю крымчан, выше всяких человеческих сил. Я сегодня здесь для того, чтобы сказать от имени всех жителей Кубани, что мы вместе с вами. Вместе с вами скорбим, вместе с вами помним. Пройдут годы, жизнь вернется в привычное русло, время залечит раны на теле города. Он будет жить и процветать. Крымчане будут работать, растить детей. Верить, надеяться и всегда помнить тех, чьи жизни унесла стихия. Мы никогда не забудем их имена. Они навсегда останутся в нашем сердце. Знакомые и близкие, родители и дети. Каждый из них", - заявлял он во время траурных церемоний.

Напомним, что разрушительное наводнение в июле 2012 года затопило 7,2 тысячи жилых домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе. В Росгидромете пришли к выводу, что причиной резкого подъема воды стали сильные осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.