Алексей Навальный в среду станет официально зарегистрированным кандидатом на выборах московского мэра
НТВ
Алексей Навальный в среду станет официально зарегистрированным кандидатом на выборах московского мэра
 
 
 
Алексей Навальный в среду станет официально зарегистрированным кандидатом на выборах московского мэра
НТВ

Алексей Навальный в среду станет официально зарегистрированным кандидатом на выборах московского мэра, сообщили "Коммерсанту" в Мосгоризбиркоме (МГИК). Проблем с собранными подписями муниципальных депутатов у него не нашлось, более того - "есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных", рассказал член МГИКа с правом совещательного голоса Андрей Бузин. По его словам, "это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина".

"Завтра на заседании будет зарегистрирован", - подтвердил РИА "Новости" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

- Хрупкий статус кандидата: Навального ждет судебный приговор
- Треть москвичей не одобряют досрочные выборы, еще трети все равно

Также в среду, скорее всего, пройдет регистрацию и лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Таким образом, все пять конкурентов Сергея Собянина будут наделены статусом кандидатов: Иван Мельников (КПРФ) получил его первым еще на прошлой неделе, Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Михаил Дегтярев (ЛДПР) прошли процедуру проверки подписей накануне.

Всего, напомним, свои кандидатуры на досрочных выборах мэра 8 сентября выдвигали 40 человек, но только 13 в итоге представили документы и заявления на регистрацию. При этом только у восьми были собранные подписи муниципальных депутатов. В конце концов и среди них произошел "отсев": лишь шесть человек преодолели муниципальный фильтр, для чего требовалось не менее 110 подписей.

В документах, поданных Навальным, значится 115 подписей. Собянин лично попросил муниципальных депутатов поставить свои подписи за этого кандидата, и уже через несколько дней в "Единой России" заявили, что все 110 подписей собраны.

Навальный назвал инициативу Собянина "хитрой политтехнологической комбинацией", хотя в итоге его штаб воспользовался "подарком". Правда, не целиком: он принял 49 подписей - "с запасом", тогда как 73 собрал самостоятельно. Глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков выложил в Twitter фото соответствующей расписки, а также подчеркнул, что ни одной подписи непосредственно от ЕР принято не было.

Навального ждет судебный приговор

Следует учесть, что Навальный станет кандидатом в мэры накануне оглашения приговора по делу "Кировлеса", по которому он обвиняется в организации хищения имущества этого государственного унитарного предприятия на сумму более 16 миллионов рублей.

В Мосгоризбиркоме на прошлой неделе заявили, что снимут кандидатуру Навального с выборов мэра в случае обвинительного вердикта и если приговор вступит в силу до дня голосования. До вступления приговора в законную силу избирательная комиссия не имеет права снимать кандидата с выборов, подчеркнули в МГИКе.

На предыдущих слушаниях 5 июля прокурор заявил, что вина Навального и второго фигуранта Петра Офицерова (экс-директор ООО "Вятская лесная компания") полностью доказана. Он попросил посадить Навального на шесть лет, Офицерова - на пять. Те свою вину полностью отрицают.

Приговор будет оглашен 18 июля в 9 часов утра. Если "установка сверху" о регистрации Навального кандидатом действительно имела место, то будет интересно проследить, как выкрутится из этой ситуации суд в Кирове. В противном случае вся эпопея с регистрацией просто не имеет смысла.

Треть москвичей не одобряют досрочные выборы, еще трети все равно

Между тем свежий опрос "Левада-Центра" показал, что 32% жителей столицы не одобряют досрочные выборы мэра. Чуть меньше - 28% - ответили, что эти выборы их "совершенно не волнуют", и ровно столько же их одобряют.

Среди того, на что они будут смотреть при выборе мэра, самыми важными для отвечающих оказались управленческий опыт (48%) и личные качества кандидатов (47%). 24% респондентов ответили, что им важна незапятнанная репутация кандидата, 20% - политические взгляды, передает "Газета.Ru".