Вместо шествия оппозиция 26 июля готова провести митинг в центре Москвы
BBC News
Вместо шествия оппозиция 26 июля готова провести митинг в центре Москвы
 
 
 
Вместо шествия оппозиция 26 июля готова провести митинг в центре Москвы
BBC News

Оппозиционеры из "Комитета 6 мая", которым власти Москвы отказали в проведении 26 июля шествия в поддержку узников "болотного дела", готовы ограничиться митингом в этот день в Новопушкинском сквере или на Площади Революции. Они подали заявку и ожидают ответа от московского правительства, сообщает Русская служба ВВС.

Изначально организаторы подавали заявку на проведение марша от Никитского бульвара до Пушкинской площади и с последующим митингом в Новопушкинском сквере. Однако в мэрии сочли такой вариант "неудобным для горожан" и предложили свой - шествие на Крымской набережной и митинг у Центрального дома художников.

В отличие от предыдущих акций, нынешняя намеренно запланирована в будний день вечером: организаторы рассчитывают, что летом после окончания рабочего дня большее количество людей смогут выразить солидарность с преследуемыми по делу о массовых беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая в Москве. Они также надеются, что люди, проживающие в других странах, тоже смогут в будний день провести акции солидарности у российских посольств, отмечает портал.

В Москве задержали участников пикета в поддержку узников "болотного дела"

Тем временем в Москве в понедельник задержали четверых активистов, проводивших возле здания Следственного комитета РФ в Техническом переулке несанкционированный пикет в поддержку арестованных фигурантов "болотного дела".

При задержании одному из них - Василию Кузьмину - повредили руку, освобождая его от наручников, которыми он приковал себя к металлической ограде, сообщил "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили, что четырех задержанных доставили в полицию, решается вопрос об их привлечении к административной ответственности.

Напомним, всего в рамках "болотного дела" были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского вскоре после задержания отпустили без предъявления обвинения, Духанина находится под домашним арестом. Обвиняемой по делу также стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

Еще двое фигурантов дела, активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко и конструктор-ракетчик Александр Долматов бежали за границу, где попросили политического убежища.