Напомним, инициатор "итальянского троллинга" Илья Пономарев доставил единороссам неприятностей и в минувшую пятницу, когда с трибуны припомнил им их "народное" прозвище "жулики и воры"
Россия-24
Напомним, инициатор "итальянского троллинга" Илья Пономарев доставил единороссам неприятностей и в минувшую пятницу, когда с трибуны припомнил им их "народное" прозвище "жулики и воры" Спикер Сергей Нарышкин пообещал поставить вопрос о поведении эсера на комиссии по этике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, инициатор "итальянского троллинга" Илья Пономарев доставил единороссам неприятностей и в минувшую пятницу, когда с трибуны припомнил им их "народное" прозвище "жулики и воры"
Россия-24
 
 
 
Спикер Сергей Нарышкин пообещал поставить вопрос о поведении эсера на комиссии по этике
Первый канал
 
 
 
В Госдуме не поддерживают идею досудебного прекращения полномочий парламентариев, которую предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский после скандального выступления депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева
Россия-24

В Госдуме не поддерживают идею досудебного прекращения полномочий парламентариев, которую предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский после скандального выступления депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева, передает РИА "Новости".

Зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству, постоянный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин в беседе с агентством в понедельник отметил, что, с его точки зрения, "как юриста, факты должны быть доказаны в суде, потому что очень много оценочных категорий".

Он также высказался против изменения законодательства, в том числе и Конституции РФ, для решения этой задачи. "Ради решения какой-то сиюминутной задачи, даже этой (лишение мандата) нельзя менять основной закон страны", - уверен парламентарий.

Напомним, инициатор "итальянского троллинга" Илья Пономарев доставил единороссам неприятностей и в минувшую пятницу, когда с трибуны припомнил им их "народное" прозвище "жулики и воры". Спикер Сергей Нарышкин пообещал поставить вопрос о поведении эсера на комиссии по этике, а сильно оскорбившийся вместе с депутатами ЕР лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал лишить Пономарева мандата.

Сообщалось, что уже осенью, по словам одного из депутатов в думском руководстве, могут быть востребованы давние разработки председателя комиссии по этике единоросса Владимира Пехтина, позволяющие лишать депутатов мандата без суда. Поводом могут стать:

- неоднократные взыскания комиссии за злостное непосещение заседаний палаты или комитета;
- публичные выступления депутата в СМИ, в которых тот допускает "некорректные высказывания,
дискредитирующие парламент или имеющие антигосударственную направленность";
- отказ декларировать свои доходы или выезд за границу по личным нуждам по диппаспорту.

В свою очередь Вяткин согласился, что высказывания Пономарева - это нарушение этики. "Пока что, в соответствии с положением комиссии по этике, мы можем лишить его права выступления", - посетовал он.По мнению самого парламентария, такие реплики в адрес своих коллег "должны наказываться длиннющим рублем".

Он также напомнил, что в соответствии с законодательством досрочно прекращаются депутатские полномочия, если парламентарий напишет заявление по собственному желанию, в связи со смертью народного избранника. Основанием для лишения мандата может стать и решение суда, однако по этому вопросу также должна проголосовать Госдума.

В настоящее время в соответствии с Конституцией РФ члены парламента обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению генпрокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания.

Единороссы удивлены предложением записать в "иностранные агенты" негосударственные СМИ

Тем временем в "Единой России" удивлены предложением своих депутатов Ильи Костунова и Владимира Бурматова распространить на СМИ понятие "агент иностранного государства".

Народные избранники пришли к выводу, что многие СМИ финансируются из-за границы, вмешиваются в политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды. Но поскольку в массе своей они являются коммерческими юридическими лицами, то не подпадают под нормы закона об НКО и, соответственно, не могут получить статус "иностранных агентов".

"Подобных планов в партии нет, и в ближайшее время не планируется", - заявил "Интерфаксу" в понедельник замсекретаря Генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков.Он подчеркнул, что в России действует достаточно эффективный и демократичный закон о СМИ, и какие-то ограничения в деятельности СМИ были бы нелогичны.

"Конечно, в законе о СМИ есть недостатки. Но их ликвидация должна приводить к расширению возможностей СМИ, а не к их ограничению", - сказал Чеснаков. По его словам, "в конечном счете мнение о том, какую роль играют СМИ и "агентами кого они являются", должен делать на данном этапе гражданин, а не законодатель".