Мать юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО, назвала клеветой доклад российских сенаторов, представленный ими на минувшей неделе в США
Euronews
Мать юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО, назвала клеветой доклад российских сенаторов, представленный ими на минувшей неделе в США В открытом письме главе Совфеда Валентине Матвиенко и председателю комитета СФ по международным делам Михаилу Маргелову Наталья Магнитская заявил, что данный доклад был "попыткой посмертно опорочить доброе имя" ее сына
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО, назвала клеветой доклад российских сенаторов, представленный ими на минувшей неделе в США
Euronews
 
 
 
В открытом письме главе Совфеда Валентине Матвиенко и председателю комитета СФ по международным делам Михаилу Маргелову Наталья Магнитская заявил, что данный доклад был "попыткой посмертно опорочить доброе имя" ее сына
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поездку сенаторов в США она назвала "акцией по распространению клеветы", отметив, что представленный в Вашингтоне доклад был подготовлен втайне от общества, родственников и адвокатов
photoanimal.ru

Мать юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО, назвала клеветой доклад российских сенаторов, представленный ими на минувшей неделе в США, о результатах предварительного парламентского расследования смерти ее сына. В открытом письме главе Совфеда Валентине Матвиенко и председателю комитета СФ по международным делам Михаилу Маргелову Наталья Магнитская заявил, что данный доклад был "попыткой посмертно опорочить доброе имя" ее сына и попросила руководство СФ дать "объективную оценку" действий российских парламентариев.

"Эти люди позволили себе, злоупотребляя своим статусом, оскорбить память моего сына. Они воспользовались тем, что мой сын уже не в состоянии себя защитить", - написала Наталья Магнитская в обращении, которое публикует "Новая газета".

Более того, она считает, что "прикрываясь именем высшего законодательного органа России, эти люди, по сути, оказывают покровительство тем, кто преследовал" Магнитского, "безжалостно подвергал его на протяжении многих месяцев заключения физическим и психологическим пыткам и кто с особой жестокостью убил его в следственном изоляторе, действуя в интересах преступников, изобличенных им в хищениях миллиардов рублей у российского государства".

По мнению Магнитской, "заявления сенаторов полностью повторяют искаженную версию событий, сочиненную теми самыми следователями МВД России и сотрудниками Генеральной прокуратуры России, которые несут ответственность за гибель" ее сына.

"При этом ими полностью проигнорированы выводы Московской общественной наблюдательной комиссии и Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации, которые в своих заключениях указали на то, что при аресте моего сына был нарушен закон, использована справка ФСБ, содержавшая сфальсифицированные сведения, а в ходе целого года содержания под стражей он был лишен доступа к правосудию, преследовался лицами, находившимися с ним в прямом конфликте интересов, в то время как все попытки расследовать раскрытую им коррупционную схему хищения бюджетных денег до сих пор блокируются государственными органами", - говорится в обращении.

Поездку сенаторов в США она назвала "акцией по распространению клеветы", отметив, что представленный в Вашингтоне доклад был подготовлен втайне от общества, родственников и адвокатов "комиссией Совета Федерации, о существовании и деятельности которой до этого никому не было известно".

"Обращаясь к руководителю верхней палаты российского Федерального собрания, я прошу дать объективную оценку действиям этих лиц (сенаторов)", - говорится в письме Натальи Магнитской.

Она также просит Совфед сообщить, назначалось ли руководством верхней палаты парламентское расследование в отношении дела Магнитского, на каких основаниях и в рамках каких полномочий действовали парламентарии, а также, из какого источника финансировалась их поездка за океан, и предоставить ее адвокату все документы, на которые сенаторы ссылались в своих выступлениях.

Напомним, доклад о предварительном парламентском расследовании был представлен в США группой российских сенаторов накануне принятие там так называемого законопроекта о "списке Магнитского", предусматривающего введение санкций против российских чиновников, якобы причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital.

Маргелов уже объяснил: расследовали добровольно, ездили - по традиции

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сообщал "Интерфаксу", что никакого парламентского расследования по "делу Магнитского" в России не было. Члены Совфеда по собственной инициативе запросили в профильных ведомствах материалы о деле Магнитского и провели серию встреч с чиновниками и экспертами, на основе которых выработали собственную точку зрения, которую и представили в докладе. В связи с неофициальным характером документа он был озаглавлен как "результаты предварительного парламентского расследования", а не парламентского расследования в принятом смысле", пояснил Маргелов.

Он также пояснил, что встреча российских сенаторов с политиками США происходила в рамках рабочей группы "Совет Федерации России - сенат Конгресса США", созданной в 2003 году, которая традиционно обсуждает "наиболее острые проблемы двусторонних отношений".

В повестке нынешней встречи, "закон Магнитского" "по понятным причинам был главным", отметил Маргелов. Основная идея доклада сенаторов, по его словам, была в том, чтобы призвать американскую сторону перевести дело Магнитского из политической сферы в юридическую.

17 июля, по словам Маргелова, отчет делегации будет заслушан на заседании комитета СФ по международным делам.