Автомобиль из кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова попала в ДТП
Вести
Автомобиль из кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова попала в ДТП Удар был такой силы, что водитель "десятки" и двое его пассажиров погибли на месте от полученных травм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автомобиль из кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова попала в ДТП
Вести
 
 
 
Удар был такой силы, что водитель "десятки" и двое его пассажиров погибли на месте от полученных травм
Вести
 
 
 
Кортеж главы республики возвращался из аэропорта Назрани, откуда Евкуров в понедельник вылетел в Москву
Вести

Автомобиль из кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова попал в ДТП. Погибли три человека. Самого главы республики в машине в этот момент не было, а его кортеж возвращался из аэропорта Назрани, откуда Евкуров в понедельник вылетел в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы республики.

Авария произошла около 17:00 по московскому времени на федеральной трассе "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт. В одну из машин, ехавшую в колонне главы республики, врезался ВАЗ-2110, в котором находились три человека.

Удар был такой силы, что водитель "десятки" и двое его пассажиров погибли на месте от полученных травм. По предварительным данным полиции, причиной аварии стал выезд ВАЗа на встречную полосу, сказал собеседник агентства.

В то же время РИА "Новости" сообщает со ссылкой источник в силовых структурах республики, что полицейская Toyota Camry, сопровождающая кортеж главы республики, протаранила легковушку, водитель которой не уступил дорогу.

По сведениям Life News, ДТП случилось на трассе под Назранью, а за рулем "десятки" находился 32-летний полицейский Залимхан-Магомед Мархиев с семьей, который столкнулся с автомобилем Toyota Camry из кортежа Евкурова.

Позднее пресс-секретарь руководителя региона Анжела Матиева поведала иную версию ДТП. По ее словам, в аварию попал автомобиль ГИБДД, а не машина сопровождения главы Ингушетии. "Автомобиль ГАИ столкнулся с машиной местного жителя, к месту инцидента подъехал кортеж Евкурова, который следовал в том же направлении", - сообщила она РИА "Новости".

По данным Матиевой, три человека погибли и еще двое пострадали во время этого инцидента - все они находились в машине жителя Ингушетии. А сотрудники охраны Евкурова помогали вытащить пострадавших людей из покореженной машины, добавила она.

Евкуров выделил семье на похороны 100 тысяч рублей

Сам президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил "Известиям", что кортеж следовал по трассе без него. Он узнал о произошедшем, находясь на борту самолета, который летел в Москву. Кортеж привез президента в аэропорт и поехал обратно на базу.

По словам Евкурова, пока идет следствие - рано говорить о том, кто виноват. Но по докладу министра и всех остальных погибший водитель сам выехал навстречу. Машина ГИБДД, которая шла впереди кортежа, в нее врезалась. "Это трагедия. Плохо, что люди погибли", - добавил президент.

Впрочем, Юнус-Бек Евкуров пообещал, что в любом случае родственникам будет оказана помощь - независимо от того, кто совершил аварию. "Я отдал команду выплатить семье 100 тысяч рублей на организацию похорон. Это одна семья, они с одного дома все. Жалко, что так получилось, конечно, но что же поделаешь", - сказал глава Ингушетии.

Напомним, что чуть более трех лет назад - 22 июня 2009 года - в кортеж Юнус-Бека Евкурова въехал заминированный автомобиль под управлением террориста-смертника. В результате покушения один из охранников главы Ингушетии скончался на месте, а позднее в больнице умер его водитель.

Сам Евкуров выжил - он получил тяжелые ранения и был срочно доставлен на самолете в Москву, где врачи Института хирургии им. Вишневского спасли ему жизнь. После этого он еще полтора месяца лечился в Подмосковном госпитале, прежде чем вернуться к исполнению обязанностей главы Ингушетии.

Что касается VIP-ДТП с участием автомобилей глав регионов, в которых погибли люди, тут можно вспомнить резонансный инцидент с экс-губернатором Свердловской области Александром Мишариным. 1 декабря 2011 года на трассе Екатеринбург - Серов Mercedes Мишарина столкнулся с "Волгой Siber" и Skoda. Мишарин и его водитель получили тяжелые травмы. Водитель "Волги", пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, погиб на месте. Виновником аварии в итоге признали водителя Мишарина, но тюрьмы он избежал.