Сотрудник администрации президента России Игорь Турканов на правах рекламы опубликовал в газете "Ведомости" открытую им математическую формулу
marker.ru
Сотрудник администрации президента России Игорь Турканов на правах рекламы опубликовал в газете "Ведомости" открытую им математическую формулу
 
 
 
Сотрудник администрации президента России Игорь Турканов на правах рекламы опубликовал в газете "Ведомости" открытую им математическую формулу
marker.ru

Сотрудник администрации президента России Игорь Турканов на правах рекламы опубликовал в газете "Ведомости" открытую им математическую формулу. Она, по мнению автора, позволяет вычислить количество простых чисел, меньших или равных данному числу. Публикацией рекламы Турканов решил оперативно застолбить свои права на открытие. По мнению профессиональных математиков, новая формула если и верна, то бесполезна на практике, сообщает Life News.

В беседе с деловой газетой "Маркер" Турканов подтвердил, что является автором открытия. Как удалось выяснить, задачей рекламного объявления в газете было быстро утвердить приоритет открытия. Судя по размеру объявления, он потратил на его публикацию около 1000 долларов.

Математики изучают свойства простых чисел отнюдь не только из академического интереса. Эти числа широко используются, например, в шифровании. По словам представителей Математического института имени Стеклова (МИАН) РАН, за алгоритм, эффективно вычисляющий многозначные простые числа, криптографы многих стран не пожалеют больших денег.

Но формула Турканова, по мнению научного сотрудника отдела теории чисел МИАН Ирины Резвяковой, если и верна, то не станет прорывом в математике. Находить простые числа с ее помощью не проще, чем традиционным методом - через так называемое решето Эратосфена.: записываются натуральные числа от 2 до нужного максимального. Из списка вычеркиваются те, что делятся на 2. Потом, многократно повторяя, - те, что делятся на первое невычеркнутое (сначала это будет 3, потом 5 и т. д.) Новый же способ не позволит быстрее решать эту задачу на компьютерах.

Что же касается приоритета, то, по словам ученого секретаря МИАН Сергея Коновалова, математики, как и представители многих других наук, обычно утверждают его публикацией в авторитетных научных журналах. Конечно, это процедура не быстрая: от получения статьи редакцией до публикации может пройти от полугода до полутора лет. Но результаты можно предварительно доложить. Полностью изложить длинное доказательство на конференции, как правило, невозможно на научной конференции. Кроме того, в начале 1990-х в Лос-Аламосской лаборатории (США) был создан электронный архивс, где каждый может за один день обнародовать свое сообщение по физике, математике и некоторым другим наукам. Сейчас в этом архиве уже 615 тыс. публикаций. Кстати, именно на этом сайте опубликовал свою работу Григорий Перельман.

Как рассказал директор медиа-группы "КомИнтер" Олег Бердюгин (Турканов назвал его своим представителем по вопросам, связанным с формулой), Турканов занимается простыми числами с 14 лет - сейчас ему 41 год. Формула была открыта полтора года назад, затем автор перепроверял ее. После возвращения Турканова из отпуска профессиональных математиков попросят изучить полученные результаты.

Игорь Федорович Турканов в 1985 году окончил физико-математическую школу-интернат № 18 (она же - Специализированный учебно-научный центр) имени А. Н. Колмогорова при МГУ, в 1990 году - Высшую школу КГБ СССР (ныне - Академия ФСБ России). В 1994 году занялся предпринимательством. Несколько лет назад работал генеральным директором фирмы "Европейская торговая система недвижимости". В этой должности он до сих пор числится на сайте СУНЦ имени Колмогорова при МГУ. Сейчас Турканов - советник управления внутренней политики администрации президента России.