Депутаты Госдумы заметили тенденцию в убийствах журналистов и правозащитников
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы заметили тенденцию в убийствах журналистов и правозащитников Михаил Гришанков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы заметили тенденцию в убийствах журналистов и правозащитников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Гришанков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Гудков
Архив NEWSru.com

В Госдуме обеспокоены участившимися фактами убийства журналистов, занимающихся правозащитной деятельностью - депутаты наконец заметили тенденцию. Парламентарии с готовностью выдвигают версии: убийство Эстемировой - месть боевиков или провокация против властей Чечни. Правда, подмечают они, резонансные убийства в России часто остаются нераскрытыми.

"Вчерашнее убийство журналистки Натальи Эстемировой, которая также являлась представителем чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал", носит, безусловно, дерзкий, вызывающий характер и, несомненно, вызовет большой общественный резонанс", - сказал "Интерфаксу" в четверг первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия").

Он отметил, что, поскольку журналистка и правозащитница занималась сбором информации по фактам похищения людей на Северном Кавказе, она, несомненно, представляла угрозу для тех, кто этим занимается. "Ее убийство может быть как провокацией против региональных властей на Северном Кавказе, так и актом устрашения со стороны боевиков и их сообщников в отношении тех, кто, подобно Эстемировой, занимается правозащитной деятельностью", - отметил Гришанков.

Зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") отметил, что подобного рода громкие преступления, как правило, остаются нераскрытыми. "Горько сознавать, что физическая расправа с журналистами, имеющими гражданскую позицию и мужество, стала чуть ли не рутинной практикой в нашей стране", - сказал Гудков.

При этом он подчеркнул, что до сих пор остаются нераскрытыми многие громкие убийства журналистов и адвокатов, занимающихся правозащитной деятельностью. По мнению депутата, это свидетельствует о том, что "в нашей стране разорвана единая формула, которая предусматривает неотвратимость наказания за любые, а тем более за столь резонансные и дерзкие преступления".

Комментируя заявление президента Чеченской республики Рамзана Кадырова о том, что он взял под свой контроль расследование убийства Эстемировой, Гудков сказал, что это "ничего не значит". "Кто бы ни брал под свой контроль расследование этого дерзкого убийства, - это не главное, и вряд ли это должны делать главы субъектов РФ. Обычно под свой контроль такого рода преступления берут руководители федерального уровня - президент, генеральный прокурор, министры, руководители соответствующих служб", - сказал депутат.

Заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, коммунист Виктор Илюхин сказал "Интерфаксу", что участившиеся факты расправы с журналистами и правозащитниками "есть свидетельство того, что в стране идет наступление на свободу слова, а правоохранительные органы крайне редко выходят на исполнителей, а тем более заказчиков столь громких убийств, практически никогда".

Депутат полагает, что в сентябре необходимо вынести обсуждение этой проблемы на совместное заседание Генпрокуратуры, МВД, ФСБ с участием членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Он также считает "несущественным" тот факт, что президент Чечни взял расследование убийства Эстемировой под свой контроль. "Это ровным счетом ничего не значит, у нас многими еще более высокими должностными лицами расследования такого рода резонансных преступлений берутся на контроль, а результат - плачевный", - напомнил Илюхин.

Эстемирова была похищена в среду утром в Грозном неизвестными лицами, которые посадили ее в автомашину и увезли из города. Позже труп правозащитницы был обнаружен на территории одного из районов Ингушетии.