В России выявлены три новых зараженных свиным гриппом
CDC.gov
В России выявлены три новых зараженных свиным гриппом
 
 
 
В России выявлены три новых зараженных свиным гриппом
CDC.gov

Три новых случая заражения свиным гриппом выявлены в России. "Гриппом А/Н1N1 заболели отдыхавший в Таиланде мужчина и две девушки, вернувшиеся с Кипра", - сообщили ИТАР-ТАСС в Роспотребнадзоре. Таким образом, в России зарегистрированы уже семь зараженных новым вирусом.

Как сообщил ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, был подтвержден диагноз у россиянина, который 10 июля вернулся из Таиланда и был госпитализирован 12 июля с температурой 39 градусов. Его состояние пока не вызывает опасений у врачей.

- Российский студент заболел свиным гриппом в Бельгии
- Онищенко: эпидемия свиного гриппа в РФ может начаться в сентябре

У двух 18-летних девушек, отдыхавших на Кипре, вирус был выделен после ПЦР-диагностики, и они были госпитализированы 12 и 13 июля.

Онищенко также сообщил, что состояние 19-летнего россиянина, заболевшего на отдыхе в Испании, уже не вызывает опасений. По его мнению, рост случаев заражения свиным гриппом в России связан с наступлением периода отпусков, когда люди, отправляясь отдыхать за рубеж, заражаются там новым вирусом.

Напомним, что случаи заражения человека вирусом гриппа A/H1N1 зафиксированы уже на всех континентах, в том числе во многих странах Европы. По последним данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом в мире составляет более 113,5 тысячи человек, 550 человек скончались от этого заболевания.