Персонажи сериала "Наша Russia" - краснодарские пацаны Славик и Димон
ТНТ
Персонажи сериала "Наша Russia" - краснодарские пацаны Славик и Димон
 
 
 
Персонажи сериала "Наша Russia" - краснодарские пацаны Славик и Димон
ТНТ

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в среду в окончательном - третьем - чтении приняли законопроект, предусматривающий запрет для детей и подростков выходить из дома ночью без сопровождения взрослых, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Заксобрания.

Согласно новому закону, детям младше семи лет запрещено появляться в общественном месте без взрослых вне зависимости от времени суток, а для детей и подростков от семи до 17 лет в крае установлен "комендантский час". В частности, дети от 7 до 13 лет не должны находиться в общественном месте одни с 21.00 до 6.00; подростки от 14 лет до 17 лет - с 22.00 до 6.00. Родителей детей, которые нарушат новый закон, ждет наказание в виде крупного штрафа.

Заметив ночью безнадзорного ребенка, сотрудник правоохранительных органов будет обязан сообщить о нем родителям и оперативному дежурному УВД, который направит на место наряд милиции. Родителя или законного представителя ребенка первый раз оштрафуют за подобное нарушение на 500 рублей, второй и последующий разы - на одну тысячу рублей.

Новый закон уже направлен на подпись главе края и вступит в законную силу после того, как его подпишет губернатор.

Ребенка на улице в вечерние и ночные часы смогут сопровождать родители, опекуны, попечители или родственники. При этом, если потребуется, они должны документально подтвердить свое родство - показать паспорт, в котором записан их ребенок, документ об установлении опеки или свидетельство о рождении.

Вторая категория людей, с кем может находиться ребенок, - граждане, у которых есть заверенное нотариусом письменное разрешение родителей на сопровождение несовершеннолетнего. Это могут быть семейные воспитатели, гувернеры, преподаватели, учителя, классные руководители и социальные работники.

Новый закон поможет создать правовую основу для защиты детей, а также повысить ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, уверены местные власти.

Напомним, аналогичный закон о "комендантском часе" для детей и подростков, не достигших 16 лет, с мая 2008 года действует в Кемеровской областии в Белгороде. Местные власти обосновали такие меры необходимостью борьбы с участившимися в стране случаями пропажи и убийства детей.

Кроме того, в Белгороде жителям нельзя ругаться матом, отмечать День святого Валентина, а надо слушать "музыку, способствующую моральному подъему" . В Москве, согласно городскому Кодексу об административных правонарушениях, с 1 января 2008 года действует запрет на нахождение несовершеннолетних лиц в ночное время в заведениях развлекательного характера.

Детям до 16 лет нельзя без сопровождения взрослых посещать игорные залы, рестораны, кафе, бары, клубы и кинотеатры в период с 23:00 до 7:00. При этом всю ответственность за нарушение запрета несут владельцы заведений, которые могут быть оштрафованы на сумму размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. - для должностных лиц, от 10 тыс. до 30 тыс. руб. – для юридических лиц.

Также в ближайших планах правительства Москвы ввести "комендантский час" для несовершеннолетних, участвующих в любых концертных программах на территории города после 22:00. Этими мерами столичные депутаты предлагают и ограничиться.

Как пояснил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, существующие в столице запреты оправданы, но их достаточно. "Огульно запрещать появление на улицах несовершеннолетних в ночное время нельзя, поскольку многие ребята посещают вечерние секции и спортивные занятия. Жесткие административные меры в отношении детей не будут работать", - говорит депутат.