Испания предоставит гражданство внукам эмигрантов, которые покинули страну в период диктатуры генерала Франко, заявил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро
vtourist.com
Испания предоставит гражданство внукам эмигрантов, которые покинули страну в период диктатуры генерала Франко, заявил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро "Десятки тысяч внуков испанских иммигрантов во всем мире скоро смогут получить гражданство Испании", - приводит РИА "Новости" слова главы правительства, сказанные на встрече с представителями испанской диаспоры в Мексике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания предоставит гражданство внукам эмигрантов, которые покинули страну в период диктатуры генерала Франко, заявил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро
vtourist.com
 
 
 
"Десятки тысяч внуков испанских иммигрантов во всем мире скоро смогут получить гражданство Испании", - приводит РИА "Новости" слова главы правительства, сказанные на встрече с представителями испанской диаспоры в Мексике
Reuters
 
 
 
Считается, что в годы правления генерала Франсиско Франко (1939-1975) страну покинули, по политическим и экономическим мотивам, до 2 миллионов человек
sandiego.edu

Испания предоставит гражданство внукам эмигрантов, которые покинули страну в период диктатуры генерала Франко, заявил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро. Поскольку в эмиграции за 1939-1975 годы оказались 2 миллиона испанцев, предполагается, что в одночасье гражданами Испании смогут стать сотни тысяч людей, часть которых были вывезены в СССР.

"Десятки тысяч внуков испанских иммигрантов во всем мире скоро смогут получить гражданство Испании", - приводит РИА "Новости" слова главы правительства, сказанные на встрече с представителями испанской диаспоры в Мексике, где премьер находится с официальным визитом.

Родригес Сапатеро отметил, что "испанский парламент скоро примет уже одобренный правительством закон, позволяющий давать гражданство не только детям, но и внукам эмигрантов".

"Я горжусь тем, что, таким образом, мы сможем отдать долг лучшим сыновьям нашей родины, которые в годы диктатуры вынуждены были покинуть Испанию", - добавил премьер-министр.

Родригес Сапатеро признал, что "предоставление гражданства внукам эмигрантов потребует от его правительства грандиозных усилий, ведь только в Мексике на это гражданство могут претендовать до 60 тысяч человек".

Считается, что в годы правления генерала Франсиско Франко (1939-1975), который пришел к власти в результате военного мятежа против законного правительства испанской республики и Гражданской войны (1936-1939), страну покинули, по политическим и экономическим мотивам, до 2 миллионов человек.

После смерти диктатора Франко и восстановления демократического строя в Испании гражданство было возвращено эмигрантам и их детям.

Отметим, что из 32 тысяч испанских детей, которые были эвакуированы в разные страны во время Гражданской войны 1936-39 гг., около трех тысяч оказались в СССР. После окончания войны детей вернули на родину, однако Советский Союз отказался это сделать по политическим мотивам, сообщает сайт Московского дома национальностей.

Кроме них в Советском Союзе оказались несколько сотен испанских коммунистов, ставших политическими эмигрантами и принявших участие в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

После смерти Иосифа Сталина и начала периода "оттепели" из СССР на родину было репатриировано примерно 60% испанцев, прибывших в страну в 1937 году.

В настоящее время в России живет более трехсот испанских эмигрантов. А вместе с детьми и внуками испанское землячество в РФ насчитывает 1200 - 1300 человек. Благодаря новому закону сотни россиян также могут в ближайшее время обрести испанское гражданство.

Однако консервативная парламентская оппозиция в лице Народной партии упрекает Родригеса Сапатеро, внука расстрелянного франкистами военного врача-республиканца, в стремлении "угодить потомкам эмигрантов за счет остальных испанцев".

По мнению консерваторов, испанское гражданство позволит внукам эмигрантов не только беспрепятственно вернуться на историческую родину, но и, оставаясь за рубежом, получать от Испании, в случае необходимости, различного рода социальные пособия и пенсии.