Российские печатные издания в понедельник анализируют решение президента России Владимира Путина о выходе страны из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)
НТВ
Российские печатные издания в понедельник анализируют решение президента России Владимира Путина о выходе страны из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)
 
 
 
Российские печатные издания в понедельник анализируют решение президента России Владимира Путина о выходе страны из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)
НТВ

Российские печатные издания в понедельник анализируют решение президента России Владимира Путина о выходе страны из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и реакцию на это стран НАТО.

- "Российская газета": НАТО не обращало внимание на попытки РФ разрешить ситуацию по ДОВСЕ
- "Время новостей": у НАТО есть военная техника, которая до сих пор числится на балансе союзников СССР
- "Новые известия" о мнениях западных аналитиков
- Газета GZT.ru о высказываниях российских наблюдателей
- "Комсомольская правда" о натовской угрозе
- "Ведомости": военной конфронтации ожидать не стоит
- "Коммерсант": это только первый шаг
- "Независимая газета": создан потенциал первого внезапного удара

"Российская газета": НАТО не обращало внимания на попытки России цивилизованно разрешить ситуацию вокруг ДОВСЕ

Официальная "Российская газета" прямо указывает на отказ стран НАТО ратифицировать Соглашение об адаптации Договора, которое было подготовлено осенью 1999 года в Стамбуле, а также на прямые нарушения его условий. Комментируя реакцию стран НАТО на выход России из ДОВСЕ, "Российская газета" язвительно отмечает: "Почти десятилетие не обращавшие внимания на попытки России цивилизованно разрешить ситуацию вокруг ДОВСЕ, Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу, особенно так называемые младонатовцы, буквально взорвались негодованием. Указ российского президента они оценили как "покушение на краеугольный камень европейской безопасности".

Издание обвиняет НАТО в нежелании ратифицировать Адаптированный договор, подготовленный в 1999 году в Стамбуле, и в нарушении действующего варианта. Кроме того, "когда в альянс вступили бывшие советские прибалтийские республики, у североатлантистов оказались развязанными руки для размещения на их территории своей военной инфраструктуры. Все попытки России добиться распространения адаптированного ДОВСЕ на так называемую серую зону натыкались на стену непонимания" - т.е. республики Прибалтики не подпадают под действие ДОВСЕ, и там может быть размещено любое число вооружений.

Хотя страны НАТО настаивают на выводе российских войск с территорий Грузии и Молдавии (о чем были достигнуты договоренности в Стамбуле, юридически, как утверждает российская сторона, не увязанные с ДОВСЕ), сами они при этом готовятся разместить войска в Румынии и Болгарии. Там появятся "так называемые легкие базы бригадного состава численностью 5 тысяч военнослужащих каждая. А это - уже прямое нарушение ДОВСЕ" - уличает РГ.

Кстати, даже сам вывод российских войск из Грузии встречает нарекания. Россию упрекают в том, что она фактически не снижает своего военного присутствия в Закавказье, а лишь перебрасывает военную технику из Грузии в соседнюю Армению. Но, отвечает на это "Российская газета", "Минобороны и Генштабу вновь пришлось объяснять оппонентам: в соседнюю с Грузией республику мы переправляем не воинские контингенты и не боевую технику, а автомобили с армейским имуществом. Поэтому о нарушении международных обязательств России и речи быть не может".

Пытаясь предсказать развитие обстановки, авторы РГ отмечают, что Россия дала Западу "еще один, возможно, последний шанс не на словах, а на деле позаботиться о безопасности в Европе", т.к. фактический выход России из ДОВСЕ отложен на 150 дней. Однако оптимизма издание не выражает и полагает, что политический климат в Европе вряд ли потеплеет. Интересен комментарий министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка. Он выразил надежду, что "в условиях временного выхода из ДОВСЕ Россия не будет перебрасывать дополнительные вооружения к границе с Украиной".

"Время новостей": НАТО принадлежит военная техника, которая до сих пор числится на балансе союзников СССР

Газета "Время новостей" приводит примечательное наблюдение: учитывая, что вооруженные силы стран тогдашнего Варшавского Договора, отнесенные к нему при заключении ДОВСЕ в 1990 году, ныне относятся к НАТО, а Дополнительный протокол 1999 года так и не был ратифицирован, получается, что "в результате учтенные в ДОВСЕ боевые самолеты и вертолеты, танки, бронемашины и артиллерийские орудия бывших союзников Москвы продолжают числиться на балансе несуществующего восточного блока" - хотя на деле они составляют боевую мощь новых стран НАТО.

Но, по мнению газеты, дело не только в этом нечестном ходе НАТО. Мотивом России является еще и настойчивость США в своих планах по установке элементов ПРО в Восточной Европе - именно это позволяет России развязать себе руки, наращивая вооружения. И это вызывает беспокойство в Европе. "Время новостей" цитирует германского парламентария Вальтера Колбова: "Если мы хотим спасти контроль над вооружениями... надо задаться вопросом, как сделать систему ПРО для русских более приемлемой".

"Новые известия": мнения западных аналитиков

Ту же причину выхода из ДОВСЕ находят натовские аналитики и по данным газеты "Новые известия". Указ Путина они считают "символическим жестом" в ответ на разворачивание элементов ПРО в Польше и Чехии, "а в более широком смысле – на расширение Североатлантического альянса".

Они также имеют в виду грядущие в России выборы, ожидая усиления антиамериканской и антизападной риторики. По прогнозам западных аналитиков, сообщают "Новые известия", "большинство экспертов в Брюсселе не думают, что Россия начнет существенно наращивать военные силы у своих западных границ. Во-первых, это дорого, во-вторых, в этом нет практической необходимости. Другие не исключают, что какие-то воинские контингенты Москва может перебросить поближе к балтийским странам и на Кавказ и вовсе забыть о выводе войск из Приднестровья".

Газета GZT.ru: мнения российских наблюдателей

Некоторые российские эксперты заявили Газете GZT.ru, что Россия действительно должна усилить свои вооружения. Это мнение выразили генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов и вице-президент Академии геополитических проблем генерал Леонид Ивашов. С ними не согласился политолог Сергей Марков, считающий, что Россия пока достаточно слаба, и ДОВСЕ нужен скорее нам, чем США и им союзникам, для их сдерживания. По мнению Маркова, это просто жест Путина, требующий прислушаться к мнению Москвы.

"Газета" цитирует командующего Черноморским флотом в 1993-1996 годах, Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Балтина, который призывает осознать, что США стремятся к мировому господству. "Противники возникают внезапно", - напомнил он.

"И международный терроризм - это их изобретение. Сейчас нет таких фронтов, которые Гитлер устраивал. Но есть экономическое, идеологическое, информационное наступления, заканчивающиеся применением вооруженных сил и закреплением результатов. Вспомните жемчужину Адриатики - раздробленную Югославию", - предупредил адмирал Балтин.

"Комсомольская правда" о натовской угрозе

Газета "Комсомольская правда" тоже напоминает о натовской угрозе - по сведениям издания, по основным видам вооружений блок превосходит Россию "уже в 3 - 4 раза". Более того, издание прогнозирует, что НАТО собирается и далее тянуть время, чтобы "создать новую военную инфраструктуру в Европе", а затем "втащить эти "реалии" в текст нового проекта Договора".

Но уже сейчас, как явствует из таблицы, которую представила КП, показывающей соотношение количества танков, боевых бронированных машин, артиллерийских установок, ударных вертолетов и боевых самолетов, все эти показатели у России находятся в рамках Договора, но страны, входящие в настоящее время в НАТО, располагают вышеупомянутыми боевыми единицами в количестве, превышающем наложенные Договором ограничения. Издание также напоминает, что данные приводятся на март 2007 года, поскольку с апреля прекратились взаимные инспекции по контролю за соблюдением ДОВСЕ.

"Ведомости": военной конфронтации ожидать не стоит

Газета "Ведомости" приводит экспертные оценки, выражающие другие мнения. НАТО сейчас не слишком обеспокоен российским вопросом, т.к. основная задача альянса - это улучшение ситуации в Афганистане, считает Ариэль Коэн из Heritage Foundation. Один из российских экспертов, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Пикаев, не согласен с версией о связи указа Путина о выходе из ДОВСЕ с американскими планами по развертыванию ПРО. Он считает, что дело тут только в самом ДОВСЕ.

Не согласен с необходимостью усиления приграничных группировок России и эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Он считает, что "имеющееся у членов ДОВСЕ количество техники и так ниже установленных лимитов". Кстати, по данным газеты, "Источник в Минобороны говорит, что каких-либо планов по развертыванию войск в связи с мораторием не имеется".

"Коммерсант": это только первый шаг

Газета "Коммерсант" обращает внимание на процесс подготовки президентского указа. По данным газеты, проект указа был подготовлен для президента еще около месяца назад. Но с его публикацией не спешили - во-первых, не хотели омрачать встречу президентов России и США в Кеннебанкпорте. Во-вторых, предстояло голосование по выбору места проведения зимней Олимпиады 2014 года, и российская сторона не хотела добавлять аргументам противникам Сочи.

Но подготовка к введению моратория, по наблюдениям "Коммерсанта", началась сразу после Венской конференции, где России не удалось достигнуть каких-либо договоренностей по ратификации ДОВСЕ. Уже в июне Россия не допустила венгерских и болгарских инспекторов в свои военные части, а также отклонила приглашение к участию в совместных учения США, Румынии и Болгарии. "Коммерсант" считает, что мораторий на соблюдение ДОВСЕ не следует рассматривать как отдельную акцию, но скорее это первый шаг на пути к пересмотру и других военно-политических договоренностей, сложившиеся в эпоху слабости России.

"Независимая газета": создан потенциал первого внезапного удара

С этим выводом соглашается и "Независимая газета", которая пишет, что "введение моратория на ДОВСЕ может стать первым шагом Москвы по коренному пересмотру невыгодного ей военно-политического расклада, сложившегося в мире за последние полтора десятилетия". Приводя, как и "Комсомольская правда", данные о соотношении сил между сторонами договора, издание напоминает, что "создан потенциал первого внезапного удара, о котором говорят все учебники войн и военного искусства".

Газета также приводит реакцию парламентариев. Обе палаты Федерального Собрания высказались в поддержку решения президента, хотя на данном этапе, поскольку речь идет не о денонсации, а лишь о приостановлении, ставить вопрос на голосование необходимости нет. Заместитель председателя Государственной думы Владимир Жириновский заявил, что в случае, если денонсация потребуется, "вся фракция ЛДПР однозначно будет голосовать "за".