КС признал конституционными требования к численности политических партий в России
НТВ
КС признал конституционными требования к численности политических партий в России КС признал конституционными требования к численности политических партий в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КС признал конституционными требования к численности политических партий в России
НТВ
 
 
 
КС признал конституционными требования к численности политических партий в России
НТВ
 
 
 
КС признал конституционными требования к численности политических партий в России
RTV International

Новые требования к численности политических партий в России не противоречат Конституции. Такое решение вынес в понедельник Конституционный суд РФ, передает ИТАР-ТАСС.

КС рассматривал жалобу Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов на положения закона "О политических партиях". Минимальная численность политической партии должна составлять не менее 50 тысяч членов, ранее такое ограничение составляло 10 тысяч. При этом партия должна иметь отделения численностью не менее 500 человек более чем в половине российских регионов.

Представители РКРП-РПК также просили проверить конституционность нормы, позволяющей Верховному суду РФ ликвидировать партии, не отвечающие этим требованиям.

По новому закону "О политических партиях", действовавшие в России партии должны были к 1 января 2007 года либо привести свою численность в соответствие с новыми требованиями, либо добровольно преобразоваться в общественные организации или самоликвидироваться.

Если в начале 2005 года в России было 44 партии, то к началу 2006 года их число сократилось до 37. При этом, по данным Росрегистрации, 12 партий, не имевших необходимой численности, подлежали ликвидации через суд. В отношении 6 из них решение уже вступило в силу, у оставшихся 6, в том числе заявителей, остается срок на обжалование.

Как сообщили ранее в Росрегистрации, новым требованиям закона отвечают все партии, представленные в Госдуме.

Полномочный представитель президента РФ в Конституционном Суде Михаил Кротов считает, что Конституционный Суд вынес "мудрое" решение. "Процесс пропорционален избирательной системе, абсолютно логичен, исходя из сложившейся политической ситуации", - сказал журналистам Кротов по окончании заседания КС РФ.

По мнению представителя, "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов", обратившаяся в Конституционный Суд, представляла интересы определенной группы.

По определению Кротова, 50 тысяч - это вполне "адекватная численность". Отвечая на вопрос о том, возможно ли в дальнейшем увеличение минимальной численности членов партии до 70 тысяч человек, Кротов отметил, что "это будет зависеть от тех процессов, которые будут происходить".