На встрече в рамках саммита "восьмерки" президенты Франции и США - Жак Ширак и Джордж Буш пришли сегодня к согласию о необходимости оказать давление на движение "Хизбаллах" с тем, чтобы снизить напряженность в Ливане
Reuters
На встрече в рамках саммита "восьмерки" президенты Франции и США - Жак Ширак и Джордж Буш пришли сегодня к согласию о необходимости оказать давление на движение "Хизбаллах" с тем, чтобы снизить напряженность в Ливане Получасовая встреча президентов была посвящена исключительно путям стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. Буш твердо убежден в том, что всю ответственность за кризис в Ливане "несет движение "Хизбаллах" и его сирийские и иранские со
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече в рамках саммита "восьмерки" президенты Франции и США - Жак Ширак и Джордж Буш пришли сегодня к согласию о необходимости оказать давление на движение "Хизбаллах" с тем, чтобы снизить напряженность в Ливане
Reuters
 
 
 
Получасовая встреча президентов была посвящена исключительно путям стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. Буш твердо убежден в том, что всю ответственность за кризис в Ливане "несет движение "Хизбаллах" и его сирийские и иранские со
Reuters
 
 
 
Президент Франции, в свою очередь, заявил, что "полностью разделяет позицию американского президента относительно выполнения резолюции 1559"
Reuters

На встрече в рамках саммита "восьмерки" президенты Франции и США - Жак Ширак и Джордж Буш пришли сегодня к согласию о необходимости оказать давление на движение "Хизбаллах" с тем, чтобы снизить напряженность в Ливане. В то же время, по сведениям из французских источников, Париж и Вашингтон расходятся во мнениях относительно израильских военных операций в секторе Газа.

Получасовая встреча президентов была посвящена исключительно путям стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. Буш твердо убежден в том, что всю ответственность за кризис в Ливане "несет движение "Хизбаллах" и его сирийские и иранские союзники".

Он настаивает на неукоснительном выполнении резолюции 1559 Совета Безопасности ООН по Ливану, которая предписывает разоружение ливанских неправительственных вооруженных формирований, так называемой "милиции" различных партий, в том числе "Хизбаллах".

Президент Франции, в свою очередь, заявил, что "полностью разделяет позицию американского президента относительно выполнения резолюции 1559". "Но для этого необходимо остановить все силы, которые ставят под сомнение и угрожают безопасности, стабильности и суверенитету Ливана", - отметил он.

Французские наблюдатели отмечают, что ни Буш, ни Ширак в своих публичных высказываниях ничего не сказали об ответственности Израиля за нынешний кризис, поскольку сторонам не удалось достичь согласия по этому пункту.