Лидеры "восьмерки" пожелали России скорейшего вступления в ВТО
Вести
Лидеры "восьмерки" пожелали России скорейшего вступления в ВТО
 
 
 
Лидеры "восьмерки" пожелали России скорейшего вступления в ВТО
Вести

Лидеры "восьмерки" высказались за скорейшее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в заявлении, принятом лидерами "Группы восьми" по итогам сегодняшнего заседания.

"Мы приветствуем прогресс, достигнутый на переговорах по присоединению России к ВТО, - отметили участники саммита. - Мы выступаем за скорейшее вступление России в ВТО в соответствии с правилами, распространяющимися на всех членов Организации".

В документе, посвященном проблеме торговли, содержится также призыв к согласованным усилиям по завершении переговоров в рамках Дохийской повестки дня ВТО в области развития, передает ИТАР-ТАСС.

"Настоятельно призываем все стороны в самом срочном порядке провести работу для завершения раунда переговоров до конца 2006 года в целях укрепления системы многосторонней торговли и обеспечения важного стимула для развития мировой экономики", - отмечается в заявлении.

Лидеры выразили сожаление в связи с тем, что в ходе переговоров в Женеве 29 июня - 1 июля не удалось устранить все имеющиеся разногласия между членами ВТО и приветствуют решение обратиться с просьбой к Генеральному директору Организации провести консультации для скорейшего достижения соглашения.

"Призываем его в возможно короткий срок сообщить членам ВТО о достигнутых результатах, чтобы помочь согласовать порядок проведения переговоров по вопросам сельского хозяйства и промышленных тарифов в течение месяца", - говорится в документе.

Лидеры заявили о своей приверженности целям Дохийской повестки дня. "Мы обязуемся существенно улучшить доступ на рынки, как для сельскохозяйственной продукции, так и для промышленных товаров", - отмечается в Заявлении. "В области сельского хозяйства мы стремимся существенно сократить практику мер внутренней поддержки, ведущую к искажениям в торговли, и наряду с этим полностью устранить к концу 2013 года субсидирование экспорта в любых формах", - подчеркивается в нем.

В Заявлении отмечена важность расширения участия развивающихся стран в мировой торговли. "Свободная торговля и открытые рынки могут служить важнейшим инструментом развития", - говорится в документе.