Рогозин призывает ввести во Владивостоке прямое федеральное управление
Архив NEWSru.com
Рогозин призывает ввести во Владивостоке прямое федеральное управление
 
 
 
Рогозин призывает ввести во Владивостоке прямое федеральное управление
Архив NEWSru.com

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин призывает российские власти "вмешаться в кризисную ситуацию на Дальнем Востоке, прекратить фарс, имитирующий демократические выборы администрации Владивостока, и ввести в городе прямое федеральное управление". Об этом говорится в заявлении Дмитрия Рогозина, поступившем в РИА "Новости".

"Избирательная кампания по выборам мэра города и первый тур выборов, состоявшийся 4 июля, проходили с множеством нарушений законодательства", - отмечается в документе.

Это свидетельствует о том, что "власть в крае не в состоянии обеспечить подлинно свободное волеизъявление граждан и демонстрирует абсолютную неспособность к управлению", подчеркивает Рогозин.

Рогозин призывает все политические партии страны "объединить усилия и сообща содействовать установлению на Дальнем Востоке порядка, обеспечивающего защиту конституционных прав граждан".

Второй тур выборов мэра города, назначенный на 18 июля, ознаменован чередой предвыборных скандалов. После снятия с регистрации судом одного из лидеров первого тура Виктора Черепкова ряд кандидатов отказались участвовать в выборах, призвав избирателей проголосовать "против всех".

Депутаты парламента Приморья просят руководство страны взять под контроль выборы мэра Владивостока

Между тем группа из 16 депутатов Законодательного собрания Приморского края обратилась к руководству страны с просьбой "взять под особый контроль" ситуацию вокруг выборов мэра Владивостока, передает "Интерфакс".

"Первый тур выборов показал, что на федеральном уровне не были приняты меры по устранению нарушений, в том числе не были созданы равные условия для участия в предвыборной агитации всех кандидатов: преимущество отдавалось одному кандидату, и явно ущемлялись права других", - отмечается в обращении.

"Жители Владивостока через СМИ не получали полной и объективной информации о ходе избирательной кампании и о кандидатах. В результате чего избиратели были лишены возможности сделать выбор", - подчеркивают депутаты.

Авторы обращения напоминают, что "в мае 2004 года были избиты с причинением тяжких телесных повреждений два члена предвыборного штаба действующего мера города Юрия Копылова, и это преступление до сих пор не раскрыто". Также, по мнению депутатов, "силовым путем, без должных на то оснований произошла смена председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии".

"Верхом беспредела и криминализации обстановки в городе стало покушение 10 июля на жизнь одного из главных претендентов на пост главы администрации Владивостока Черепкова", - отмечают авторы послания.

Депутаты просят президента страны "как гаранта конституционных прав граждан РФ взять под особый контроль весь ход избирательной кампании в городе Владивостоке, включая техническую подготовку, голосование и процесс подсчета голосов".

Данное обращение, которое подписали 16 из 38 депутатов Приморской думы, направлено руководству исполнительной и законодательной властей РФ, главе ЦИК РФ и генеральному прокурору.