На пляжах Калининградской области за сутки собрано 320 кг мазута
Архив NEWSru.com
На пляжах Калининградской области за сутки собрано 320 кг мазута
 
 
 
На пляжах Калининградской области за сутки собрано 320 кг мазута
Архив NEWSru.com

Около 1200 человек участвовало в минувшие сутки в работах по очистке морского побережья Калининградской области от нефтепродуктов. При этом было собрано более 1600 кг сгустков мазута и песка, содержащих примерно 320 кг нефтепродуктов.

"Основные работы развернулись на пляжах в районах курортных городов Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск, национального парка "Куршская коса". От загрязнения полностью очищено более 15 км береговой черты", - сообщили в среду в дежурной службе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области.

Основную нагрузку в этих экологических работах взял на себя Балтийский флот (БФ), который выделил для участия в очистке побережья 1 тыс. военнослужащих и 100 единиц техники. Муниципалитеты приморских городов направили на уборку пляжей сотрудников ЖКХ, детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, сообщает "Интерфакс".

"В течение ближайших дней предстоит убрать нефтепродукты с основных пляжей курортной зоны, где сосредоточено основное количество отдыхающих. Через две недели Балтийское море при помощи своей биомассы само очистится от остатков нефтепродуктов", - заявила руководитель Калининградской специализированной морской инспекции Татьяна Гринь.

По ее словам, сегодня администрация Калининградской области должна выделить финансовую помощь приморским муниципалитетам для продолжения очистных работ. В них по-прежнему будут участвовать военнослужащие БФ. Будет, в частности, проведен вертолетный облет морского побережья для выявления нефтепродуктов на поверхности моря.

Гринь отметила, что по-прежнему не удается определить марку оказавшегося на берегу и в море мазута и источник загрязнения, объем которого, по ее словам, не превышает 300 кг нефтепродуктов. Основная версия, сказала руководитель инспекции, - это остатки мазутного пятна в 1700 тонн, образовавшегося в результате гибели около месяца назад китайского сухогруза "Фу Шанхай" в районе датского острова Бронхольм, но не исключается также, что это нефтепродукты с одного из танкеров, которые могли сделать аварийный выброс по техническим причинам.