Савеловский суд Москвы продолжит слушания по "делу Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
Савеловский суд Москвы продолжит слушания по "делу Аэрофлота" Бывший замгендиректор авиакомпании Николай Глушков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савеловский суд Москвы продолжит слушания по "делу Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший замгендиректор авиакомпании Николай Глушков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура инкриминирует ему совершение мошенничества, невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы и отмывание денег, полученных незаконным путем
Архив NTVRU.com

Во вторник Савеловский суд Москвы продолжит слушания по "делу Аэрофлота", передает "Интерфакс".

На предыдущем заседании в пятницу суд завершил допрос бывшего замгендиректора авиакомпании Николая Глушкова, который обвиняется в хищении валютных средств "Аэрофлота".

Свои показания Глушков давал в течение четырех дней. Текст его выступления занимает более 600 страниц. Генпрокуратура инкриминирует ему совершение мошенничества, невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы и отмывание денег, полученных незаконным путем.

Выступая в суде, Глушков назвал эти обвинения "надуманными, необоснованными и незаконными". По словам подсудимого, его невиновность подтверждается материалами дела.

Глушков утверждает, что перевод 80% валютной выручки авиакомпании в швейцарскую фирму "Андава", к чему, по версии обвинения, он и замгендиректора компании Александр Красненкер склонили тогдашнего руководителя "Аэрофлота" Евгения Шапошникова, не противоречил российскому законодательству. По его словам, все операции проводились в соответствии с лицензией, выданной Центробанком.

Во вторник суд продолжит допрос Глушкова по другому выдвинутому против него обвинению √ в попытке побега из клиники, где он проходил лечение. В больнице он находился под стражей.

Помимо Глушкова и Красненкера, в хищении средств авиакомпании Генпрокуратура обвиняет бывшего старшего вице-президента "Аэрофлота" по финансам Лидию Крыжевскую и руководителя Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнина. Заочно обвинение было также предъявлено предпринимателю Борису Березовскому. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а сам бизнесмен объявлен в розыск.