На Ярославском вокзале вновь ищут бомбу
Архив NTVRU.com
На Ярославском вокзале вновь ищут бомбу
 
 
 
На Ярославском вокзале вновь ищут бомбу
Архив NTVRU.com

Телефонный террорист вновь угрожал во вторник взорвать здание Ярославского вокзала. Об этом сообщили в ГУВД Москвы, передает РИА "Новости".

Информация о взрывном устройстве, якобы заложенном в здании вокзала, поступила в милицию в 12:32 по московскому времени. На место происшествия прибыли оперативные службы города. На Ярославском вокзале была проведена частичная эвакуация.

Кинолог со специально обученной на поиск взрывчатки собакой осмотрел помещения вокзала и прилегающие к нему территории. Взрывное устройство обнаружено не было, сообщение об угрозе взрыва оказалось ложным.

Стоит отметить, что телефонные террористы звонят в милицию, сообщая об угрозе взрывов железнодорожных вокзалов, регулярно. За последние полгода из-за ложных угроз совершения террористических актов на московских вокзалах эвакуацию и спецмероприятия по поиску взрывных устройств пришлось проводить более 100 раз, сообщил начальник столичного управления внутренних дел на железнодорожном транспорте генерал-майор милиции Андрей Алексеев на брифинге во вторник. А звонков о минировании было более 120.

По его словам, один только звонок о ложном теракте на вокзале приносит убытки МЖД в размере от 150 до 200 тыс. рублей. Наибольшее количество ложных звонков, по словам Алексеева, приходится на Курский - 39 - и Ярославский - 23 - вокзалы.

По словам генерала, "если взять задержанных лиц по раскрытым преступлениям, то можно составить портрет телефонного террориста. 90% - это иногородние жители, (которые) имеют отклонения психики, злоупотребляют спиртными напитками, без определенного места жительства, ранее судимые за аналогичные преступления. Мотивы самые различные: месть сотрудникам милиции, хулиганство, стремление получить новый срок".

Сотрудники милиции проводят постоянную работу по предупреждению совершения подобных преступлений. С начала текущего года по фактам "телефонного терроризма" было возбуждено 92 уголовных дела.

По словам Алексеева, за девять дней июля только Киевский вокзал "минировали" пять раз.

Как правило, отметил Алексеев, "телефонные террористы" - это несовершеннолетние хулиганы или люди с психическими отклонениями, которые таким образом пытаются кому-то отомстить.