В суд по делу "Аэрофлота" вызван бывший гендиректор компании Евгений Шапошников
Архив NTVRU.com
В суд по делу "Аэрофлота" вызван бывший гендиректор компании Евгений Шапошников Шапошников даст пояснения по факту перевода 80% валютной выручки авиакомпании в швейцарскую фирму "Андава"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В суд по делу "Аэрофлота" вызван бывший гендиректор компании Евгений Шапошников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шапошников даст пояснения по факту перевода 80% валютной выручки авиакомпании в швейцарскую фирму "Андава"
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1998 по 1999 годы через швейцарскую фирму прошло более 252 млн. долларов валютных средств "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший замгендиректора авиакомпании Николай Глушков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Текст выступления Глушкова занимает более 600 страниц
Архив NTVRU.com

Бывший генеральный директор компании "Аэрофлот", член Совета директоров компании, помощник Президента России, маршал авиации Евгений Шапошников приглашен в среду в Савеловский суд столицы для дачи свидетельских показаний по делу о хищении валютных средств авиакомпании. Об этом "Интерфаксу" сообщил во вторник адвокат бывшего замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова Андрей Боровков. Как ожидается, Шапошников даст пояснения по факту перевода 80% валютной выручки авиакомпании в швейцарскую фирму "Андава". По данным Генпрокуратуры, с 1998 по 1999 годы через швейцарскую фирму прошло более 252 млн. долларов валютных средств "Аэрофлота". При этом, как считает следствие, из них было похищено 214 млн. рублей.

Что касается самого Николая Глушкова, то, как сообщил адвокат, намеченный на вторник допрос его подзащитного в Савеловском суде не состоялся из-за отсутствия одного из защитников. Ожидалось, что Глушков даст показания по обвинению в попытке побега из клиники, где он и проходил лечение. В больнице он находился под стражей. По словам адвоката, Глушков даст свои разъяснения уже после допроса свидетелей.

На предыдущем заседании в пятницу суд завершил допрос бывшего замгендиректора авиакомпании Николая Глушкова, который обвиняется в хищении валютных средств "Аэрофлота".

Свои показания Глушков давал в течение четырех дней. Текст его выступления занимает более 600 страниц. Генпрокуратура инкриминирует ему совершение мошенничества, невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы и отмывание денег, полученных незаконным путем.

Выступая в суде, Глушков назвал эти обвинения "надуманными, необоснованными и незаконными". По словам подсудимого, его невиновность подтверждается материалами дела.

Глушков утверждает, что перевод 80% валютной выручки авиакомпании в швейцарскую фирму "Андава", к чему, по версии обвинения, он и замгендиректора компании Александр Красненкер склонили тогдашнего руководителя "Аэрофлота" Евгения Шапошникова, не противоречил российскому законодательству. По его словам, все операции проводились в соответствии с лицензией, выданной Центробанком.

В хищении валютных средств авиакомпании Генпрокуратура, помимо Глушкова, обвиняет бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Александра Красненкера, бывшего старшего вице-президента по финансам Лидию Крыжевскую, а также руководителя Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнина.