В Кремле подписан российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве
НТВ
В Кремле подписан российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве Действие Договора, который состоит из 25 статей, охватывающих все сферы двусторонних взаимоотношений, рассчитано на 20 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле подписан российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве
НТВ
 
 
 
Действие Договора, который состоит из 25 статей, охватывающих все сферы двусторонних взаимоотношений, рассчитано на 20 лет
НТВ
 
 
 
Россия и Китай подтверждают обязательство не применять первыми друг против друга ядерное оружие
НТВ
 
 
 
По итогам переговоров Путин и Цзян Цзэминь подписали также Московское совместное заявление
НТВ

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали сегодня в Кремле Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, передает РИА "Новости".

Действие Договора, который состоит из 25 статей, охватывающих все сферы двусторонних взаимоотношений, рассчитано на 20 лет. Срок действия автоматически продлевается на последующие пятилетия, если ни одна из договаривающихся сторон не выразит намерение прекратить его действие.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в разделе нового договора, посвященном вопросам безопасности, Россия и Китай подтверждают обязательство не применять первыми друг против друга ядерное оружие, а также взаимно не нацеливать стратегические ядерные ракеты.

Как отмечается в документе, Россия и Китай "не применяют силу или угрозу в своих взаимоотношениях, не используют друг против друга экономические или иные способы давления и разрешают разногласия между собой исключительно мирными средствами в соответствии с положениями Устава ООН, другими общепризнанными принципами и нормами международного права".

В то же время, как отмечается в Договоре, "в случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из договаривающихся сторон, может создать угрозу мира, нарушить мир или затронуть интересы ее безопасности, а также в случае возникновения угрозы агрессии против одной из этих сторон, Россия и Китай незамедлительно вступают в контакт друг с другом и проводят консультации в целях устранения возникшей угрозы".

По итогам переговоров Путин и Цзян Цзэминь подписали также Московское совместное заявление, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем Москва и Пекин подтвердили принципиальную важность сохранения Договора по ПРО от 1972 года в его нынешнем виде.

Этот документ, говорится в подписанном Московском совместном заявлении по итогам российско-китайских переговоров, является "краеугольным камнем стратегической стабильности и основой сокращения стратегических наступательных вооружений".

В заявлении подчеркивается, что главы государств России и Китая придают "весьма важное значение вопросам укрепления стратегической стабильности на глобальном и региональном уровнях, сохранению сложившейся системы договоров в области контроля за вооружениями и разоружения, продвижению процесса нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, невыводу оружия в космос, гарантированию интересов безопасности всех без исключения государств".