SSJ-100 "ИрАэро"
Anna Zvereva / Flickr
SSJ-100 "ИрАэро"
 
 
 
SSJ-100 "ИрАэро"
Anna Zvereva / Flickr

В аэропорту Домодедово самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "ИрАэро" совершил экстренную посадку на строящуюся взлетно-посадочную полосу. Никто не пострадал, сообщил источник "Интерфакса" в экстренных службах.

В пресс-службе аэропорта подтвердили, что пассажирский самолет в четверг в 14:17 штатно сел на недействующую полосу и что при этом никто не пострадал. В МЧС добавили, что самолет не получил повреждений.

Транспортные прокуроры начали проверку в связи с происшествием в Домодедово. Информация о происшествии направлена надзирающему за деятельностью авиакомпании иркутскому транспортному прокурору. Официальный представитель ведомства Екатерина Короткова сообщила "Интерфаксу", что самолет SSJ-95LR-100 авиакомпании "ИрАэро" сел на строящуюся ВПП-32.

В "ИраАэро" рассказали, что на борту было 99 пассажиров. Там также отметили, что посадка не была экстренной и что самолет был исправен.

В Домодедово работают две полосы. С 2014 года там также строится третья, которая должна заменить одну из двух старых.

В парке "ИрАэро" девять самолетов SSJ-100. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания основана в 1999 году, крупнейшими собственниками являются гендиректор компании Юрий Лапин и Владимир Миронов.

В этом месяце "ИрАэро" направила в адрес АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) претензию с требованием возместить убытки в размере 1,9 млрд рублей в связи с эксплуатацией самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

Авиакомпания требует от производителя лайнеров возместить убытки с момента начала эксплуатации SSJ-100 в 2016 году. Претензия связана с неудовлетворительным техническим состоянием SSJ-100: из девяти самолетов, принадлежащих парку "ИрАэро", исправными можно считать только пять, а один из самолетов простаивает три года и, по сути, используется перевозчиком как донор запчастей.

В сумму 1,9 млрд рублей, в частности, включены расходы по содержанию, ремонту лайнеров, убытки в связи с отменой рейсов, а также упущенная выгода за период с начала эксплуатации самолета в 2016 году. Если претензия не будет удовлетворена, то "ИрАэро" готова подать к ГСС иск в арбитражный суд.

"ИрАэро" взяла в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) девять SSJ-100, из них четыре машины были новыми, остальные ранее эксплуатировались авиакомпаниями Red Wings и "Ямал". В течение 2018-2019 года ГТЛК подавала несколько исков к "ИрАэро" в связи с долгами за аренду SSJ-100, однако все эти дела завершились мировыми соглашениями.

Superjet задумывался с прицелом на экспорт, но оказался неконкурентным на мировом рынке из-за сложностей с техническим обслуживанием. На сегодняшний день из 186 произведенных SSJ почти треть летает в "Аэрофлоте" на нерыночных условиях, а единственный европейский покупатель - ирландский перевозчик CityJet - в феврале прошлого года фактически отказался от российского лайнера. Аналогичное решение приняла мексиканская авиакомпания Interjet.

В авиакомпаниях, которые используют Superjet 100, нередки случаи многодневного и даже многомесячного простоя этих лайнеров. В 2018 году амбициозный российский проект, который должен был стать конкурентом мировых лидеров Boeing и Airbus, раскритиковала даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Мы же великая авиационная страна. Нельзя разработать региональный самолет? Этот Sukhoi Superjet 100 сделали. Ну, кому он нужен? Он не годится для региональных перевозок. "Аэрофлот" говорит: "купили, стоит у борта". За рубеж никто не покупает. Самолет на самом деле на 80%, если не больше, зарубежный. И чего мы достигли? А денег сколько закачано? Вы знаете, сколько денег закачано?" - возмущалась чиновница. Ранее сообщалось, что проект SuperJet обошелся в 44 миллиарда рублей.