Михаил Мишустин
Пресс-служба Президента России
Михаил Мишустин Григорий Лепс

Михаил Мишустин, назначенный президентом РФ на пост премьер-министра после одобрения его кандидатуры Госдумой, оказался автором музыки к песням Григория Лепса "Зола" и "Настоящая женщина". Его имя и дата рождения указаны в реестре Российского авторского общества (РАО), пишут "Ведомости". Источник издания, знакомый с деталями работы РАО, подтвердил, что музыку к этим композициям сочинил тот самый Мишустин.

Песня "Настоящая женщина" вышла в альбоме Лепса "Пенсне" 2011 года, "Зола" - в альбоме "Апгрейд" 2016 года. Скрытые музыкальные таланты нового премьера в 2012 году упоминал председатель правления Сбербанка Герман Греф, поздравляя Мишустина с 46-летием через газету "Коммерсантъ". "И совсем мало людей знает, что вы еще и композитор, который пишет прекрасную музыку, и что некоторые написанные вами песни стали настоящими хитами", - отметил Греф.

В официальной биографии Мишустина на сайте ТАСС отмечается, что он играет на рояле - как и президент РФ Владимир Путин. Однако представитель Лепса Владимир Урюпин заявил "Ведомостям", что автор музыки "Зола" и "Настоящая женщина" - однофамилец Мишустина. Григорий Лепс в беседе с изданием "Подъём" назвал слухами информацию о том, что будущий премьер является автором музыки к его песням. "Где музыка и где Мишустин? О чем вы говорите! Политики пусть занимаются политикой, а нам, музыкантам, оставьте музыку", - сказал Лепс.

Между тем автор стихов для песни "Зола", писатель и поэт Александр Вулых, подтвердил РБК, что музыку к этой композиции написал новоиспеченный премьер-министр. Он отметил, что Мишустин "очень прилично играет на фортепиано, иногда музицирует в компании друзей", но не афиширует свое хобби.

Источники "Ведомостей" добавили, что Мишустин также любит сочинять частушки, сатирические куплеты и эпиграммы на разные темы, устраивает импровизированные концерты для друзей, знает многих музыкантов и шоуменов, любит Ивана Урганта и Comedy Club.

По словам собеседников издания, после того как Мишустин возглавил ФНС, для сотрудников ведомства стали часто проводить концерты с известными исполнителями. Сами налоговики по инициативе Мишустина организовывали капустники. Помимо музицирования, у нового главы правительства есть еще одно общее с Путиным увлечение - хоккей.



Творчество не чуждо и многим другим российским должностным лицам. Официальный представитель МИДа Мария Захарова поучаствовала в написании песни Кати Лель "Сполна". Сама Захарова рассказала, что встретилась с певицей случайно, и та неожиданно выговорилась перед ней, незнакомым человеком. После этого Захарова не могла уснуть и написала текст, строчки из которого вошли в песню.

Стихи сочиняет и шеф Захаровой Сергей Лавров. Несколько его творений были опубликованы в журнале "Русский пионер". "Серый кардинал" Кремля Владислав Сурков является автором почти всех песен сольного альбома экс-участника группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова "Полуостров". Пластинка издавалась ограниченным тиражом "для друзей" и не поступала в продажу.

Бывший спичрайтер Владимира Путина Джахан Поллыева известна как автор русского текста к одной из песен Адриано Челентано. Текст начинается словами: "Гладковыбритая змея тычет в сердце холодной мордочкой". Также Поллыева значится автором слов к песне Аллы Пугачевой и Кристины Орбакайте "Метель". Стихотворчеством известен и бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, осужденный на восемь лет колонии по обвинению в получении взятки.