Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, включен в список на помилование, который может быть подписан президентом России Владимиром Путиным уже в конце января
©РИА Новости / Андрей Стенин
Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, включен в список на помилование, который может быть подписан президентом России Владимиром Путиным уже в конце января В июле дома у Алексеевой побывал Путин. Как впоследствии рассказала правозащитница, она попросила главу государства "сделать доброе дело" и помиловать бывшего сенатора, подчеркнув, что это будет "не акт справедливости, а акт милосердия". "Он сказал "да". Я, говорит, обещаю", - заявила Алексеева
 
 
 
Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, включен в список на помилование, который может быть подписан президентом России Владимиром Путиным уже в конце января
©РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В июле дома у Алексеевой побывал Путин. Как впоследствии рассказала правозащитница, она попросила главу государства "сделать доброе дело" и помиловать бывшего сенатора, подчеркнув, что это будет "не акт справедливости, а акт милосердия". "Он сказал "да". Я, говорит, обещаю", - заявила Алексеева
Пресс-служба Президента России

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, включен в список на помилование, который может быть подписан президентом России Владимиром Путиным уже в конце января, рассказала РИА "Новости" глава Московской Хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева. Ранее мать Изместьева рассказывала, что столичная комиссия по помилованию одобрила прошение экс-чиновника.

По словам Алексеевой, перед самым Новым годом ей позвонил Сергей Новиков, помощник замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, и заявил, что "Изместьев есть в списке, но список будет подписан в конце января".

Напомним, прошение о помиловании Изместьев написал в августе прошлого года. При этом в июле дома у Алексеевой побывал Путин. Как впоследствии рассказала правозащитница, она попросила главу государства "сделать доброе дело" и помиловать бывшего сенатора, подчеркнув, что это будет "не акт справедливости, а акт милосердия". "Он сказал "да". Я, говорит, обещаю", - заявила Алексеева.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства действительно пообещал освободить Изместьева. "Да. Президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время", - сказал тогда Песков.

Отметим, по версии следствия, в конце 1992 года Игорь Изместьев и еще 12 его подельников объединились в "кингисеппскую" группировку для нападений на граждан. Это преступное сообщество было создано в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисеппа. Как установило следствие, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

В частности, бывшего сенатора Изместьева подозревали в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора считают причастным к организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

В отношении Изместьева было возбуждено и второе уголовное дело - его обвинили в уклонении от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем три миллиарда рублей.

В итоге Изместьева приговорили к пожизненному сроку. В 2013 году Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы. Бывший сенатор отрицает свою вину, его защита также указывала на нестыковки и противоречия в деле. В его защиту выступили правозащитники, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.