Лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов ушел из жизни в возрасте 72 лет
YouTube / Павел Николаевич Грудинин
Лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов ушел из жизни в возрасте 72 лет
 
 
 
Лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов ушел из жизни в возрасте 72 лет
YouTube / Павел Николаевич Грудинин

Лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов ушел из жизни в возрасте 72 лет, сообщается на его странице в Facebook.

Анпилов, который считался одним из самых леворадикальных политиков России, умер от инсульта. Удар сразил политика 13 января, он впал в кому. Его доставили в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, где он скончался 15 января, не приходя в сознание.

"Сегодня, не приходя в сознание после инсульта, умер Виктор Анпилов", - говорится в посте на его страничке.

Как рассказала ТАСС бывший депутат Госдумы Дарья Митина, у политика произошло кровоизлияние в мозг. Ему стало плохо 13 января, перед встречей с кандидатом в президенты РФ от КПРФ Павлом Грудининым. "13 января ехал на встречу Грудинина с дoверенными лицами, нo не дoехал - oбширный инсульт. Три дня лежал в "Склифосовского" в кoме, несколько часов назад скончался", - рассказала Митина агентству ТАСС.

Россиянам Анпилов запомнился по громким уличным протестам начала 90-х. Он и его сторонники, выступая против политики Бориса Ельцина и реформ Егора Гайдара, участвовали в массовых беспорядках и стычках со стражами порядка. В 1993 году Анпилов поддержал опальный Верховный совет, был ярым защитником "Белого дома". Был даже арестован, но через четыре месяца вышел на свободу по амнистии, которой добилась Госдума.

Потерпев поражение на выборах в Госдуму, он сошел с главных подмостков политической активности, но продолжил борьбу. Единомышленники сегодня пишут об Анпилове как о русском Че Геваре, с уходом которого закончилась целая эпоха российского левого движения, отмечает НТВ.

Виктор Анпилов родился 2 октября 1945 года в селе Красная Глина Краснодарского края, после окончания ремесленного училища работал на комбайновом заводе. Отслужив в Советской армии, поступил в МГУ на международное отделение факультета журналистики. В 1972 году вступил в КПСС.

С 1977 по 1984 год был комментатором Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Гостелерадио СССР. В 1984-1985 годах был корреспондентом в Никарагуа, в 1985 году вернулся в СССР и снова стал работать в Гостелерадио.

В 1990 году был избран депутатом Моссовета от 401-го Солнцевского избирательного округа Москвы.

Был участником учредительного съезда Российской коммунистической рабочей партии, в 1991 году был избран секретарем ЦК руководителем Московского горкома партии. В октябре 1996 года исключен из РКРП.

В 1992 году Анпилов был одним из создателей общественно-политического движения "Трудовая Россия", занимал в нем пост почетного председателя.

В 2001 году участвовал в довыборах депутата Госдумы III созыва по 106-му Коломенскому одномандатному избирательному округу, однако не был избран. В 2006-2007 годах принимал участие в совещаниях и митингах общественного движения "Другая Россия".

В 2012-м Анпилов неожиданно поддержал Владимира Жириновского. Свой выбор в пользу ЛДПР Виктор Иванович объяснил тем, что ему симпатично желание вождя этой партии и кандидата в президенты провозгласить парламентскую республику и уменьшить роль президента, напоминает КП.

В 2014 году он поддержал присоединение Крыма к России.

За два-три года до смерти Анпилов несколько раз участвовал в программах на федеральных телеканалах.

13 января 2018 года он был госпитализирован в институт имени Склифосовского с инсультом. Три дня находился в коме и скончался 15 января 2018 года.