"Ну сегодня мы установили рекорд. 12 (двенадцать) человек встречали на выходе из подъезда. Постановление о приводе. Везут в СК", - сообщил Навальный в своем Twitter
Moscow-Live.ru
"Ну сегодня мы установили рекорд. 12 (двенадцать) человек встречали на выходе из подъезда. Постановление о приводе. Везут в СК", - сообщил Навальный в своем Twitter Оппозиционер Алексей Навальный сообщил в пятницу, что его принудительно доставляют на допрос в Следственный комитет РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ну сегодня мы установили рекорд. 12 (двенадцать) человек встречали на выходе из подъезда. Постановление о приводе. Везут в СК", - сообщил Навальный в своем Twitter
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный сообщил в пятницу, что его принудительно доставляют на допрос в Следственный комитет РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Едем тоже как в кино. Со мной в машине трое полицейских, рядом машина, где трое в штатском. Жаль, я черные очки не взял", - с сарказмом оценил ситуацию оппозиционер
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщил Навальный после выхода с допроса, в ФБК в его отсутствие начался обыск
martin.livejournal.com
 
 
 
Днем в фонде проводился социальный опрос, поэтому сотрудники ФБК не заметили ничего подозрительного в молодом человеке, вслед за которым вошли 30 сотрудников правоохранительных органов
martin.livejournal.com

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил в пятницу, что его принудительно доставляют на допрос в Следственный комитет РФ, куда он был приглашен следователем по особо важным делам ГСУ СК РФ для дачи объяснений в связи с проверкой деятельности основанного им Фонда борьбы с коррупцией. Накануне адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что его клиент не собирается идти на допрос, поскольку не обязан давать какие-либо объяснения. Впрочем, защитник не исключил, что Навального могут доставить в СК силой, поскольку он все еще находится под домашним арестом. Когда политик вышел из СК, он узнал, что в фонде идет обыск.

"Ну сегодня мы установили рекорд. 12 (двенадцать) человек встречали на выходе из подъезда. Постановление о приводе. Везут в СК", - сообщил Навальный в своем Twitter.

"Едем тоже как в кино. Со мной в машине трое полицейских, рядом машина, где трое в штатском. Жаль, я черные очки не взял", - с сарказмом оценил ситуацию оппозиционер. "Так что я не хуже Сердюкова - он вчера на суд в машине с мигалкой приехал", - пошутил Навальный, имея в виду состоявшийся в четверг допрос в суде в качестве свидетеля обвинения по "делу Оборонсервиса" бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве "Интерфаксу" подтвердили, что "по поручению следствия сотрудники полиции доставляют Навального для проведения следственных действий в рамках законодательства". Как пояснил источник, следователи приглашали Навального на допрос по уголовному делу, однако тот не являлся.

В ФБК идет обыск

Как сообщил Навальный после выхода с допроса, в ФБК в его отсутствие начался обыск.

В офисе Фонда борьбы с коррупцией задержана журналист издания "Йод" Анна Волкова. По их данным, обыск проводится сотрудниками Службы судебных приставов.

Сотрудница Фонда Любовь Соболь сообщает в Twitter, что формально обыск связан с делом о краже постера с забора, но соратники Навального уверены, что на самом деле правоохранители хотят "парализовать работу фонда".

В беседе с изданием "Йод" Соболь рассказала, что днем в фонде проводился социальный опрос, поэтому сотрудники ФБК не заметили ничего подозрительного в молодом человеке, вслед за которым вошли 30 сотрудников правоохранительных органов и журналисты телеканала LifeNews.

"Они пытаются получить доступ к нашему серверу. Правда, никакого сервера в ФБК нет. Они хотят изъять всю документацию фонда. Очевидно, что пришли не по расследованию картины, а для дальнейшего расследования дела по ФБК. И давят на сотрудников фонда. Не дают пользоваться ничем. Адвокатов только что пустили. Они нарушили кучу законов", - рассказала Любовь Соболь.

По словам руководителя фотослужбы издания "Йод" Анны Волковой, которые приводит телеканал "Дождь", дверь в офисе ей открыли, вероятно, сотрудники полиции, которые были в масках и с автоматами. "Они пригласили меня войти, я вежливо отказалась, но это не те ребята, которым можно отказывать. Дальше они попросили меня положить телефон на стол и больше его не трогать, я опять пыталась им отказать, телефон у меня они забрали. После этого всех сотрудников и тех, кто там случайно оказался, держали в одной части, оперативники были в другой части офиса", - рассказала Волкова.

Юрист ФБК Иван Жданов сообщил, что обыски продлятся до 18:00. Сотрудников офиса пока не выпускают. "Вначале все было очень агрессивно, были оперативники, вырывали мобильные телефоны. Сейчас все спокойно, претензий особых нет", - добавил он. Корреспондент "Дождя" Екатерина Курмышева рассказала, что один из сотрудников Следственного комитета сказал по телефону, что "видимо, все затягивается".

Между тем в СКР заявили, что проверяют информацию о незаконном расходовании средств, перечисленных жертвователями фонду. "Следствием проверяется информация о незаконных действиях руководителей и сотрудников фонда при расходовании перечисленных жертвователями средств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР на просьбу прокомментировать сообщения об обысках в Фонде борьбы с коррупцией, учрежденном Навальным.

По данным СКР, только в 2013 году фонду было перечислено около 24 млн рублей от 16 тысяч жертвователей, "причем большинство из этих средств было потрачено на выплаты персоналу - 60%, а не на цели, для которых якобы фонд создавался". "Для проверки финансово-хозяйственной деятельности фонда следствием даны поручения соответствующим оперативным службам", - указали в СКР.

Также в Следственном комитете заявили, что еще одной причиной проверки ФБК стало обращение депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева, которого на прошлых выборах мэра Москвы поддержали лишь 2,86% избирателей, в то время как Навального - 27,24%. "Проверка проводится по обращению заместителя председателя комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту злоупотребления доверием руководителями Фонда борьбы с коррупцией и хищения путем обмана денежных средств граждан, перечисленных ими в качестве пожертвований фонду", - сказали ТАСС в пресс-службе СКР.

"В данный момент оперативные сотрудники все еще находятся в фонде, заканчивают опись изъятой техники. Очевидно, что обыск специально проводили в момент, когда Навальный будет вне офиса. Единственной целью этого обыска является давление на ФБК и попытка парализовать его деятельность", - сказала "Интерфаксу" около 18:00 пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Она пояснила, что из сотрудников, обыскивающих офис, представились только двое: следователь и сотрудник МВД.

Обыск завершился в период между 18:00 и 19:00, сообщила радиостанция "Эхо Москвы". Впоследствии юрист ФБК Дмитрий Крайнев сообщил, что всех сотрудников Фонда борьбы с коррупцией вызвали повесткой на допрос. "Забрали всю бухгалтерию ФБК и личные дела сотрудников, все вызваны повесткой на допрос", - написал Крайнев в Twitter.

Напомним, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 года условно, признав его виновным в мошенничестве и легализации денежных средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании". Брат оппозиционера Олег получил 3,5 года колонии общего режима в рамках этого же дела.

Накануне на Манежной площади прошла очередная акция в поддержку братьев Навальных. Собрались около ста сторонников оппозиционера, 15 человек были задержаны полицией. Первоначально приговор должны были вынести 15 января, но затем оглашение вердикта было перенесено на конец декабря. В минувший понедельник Навальный призвал своих сторонников не выходить на улицы 15 января, а перенести массовые акции протеста на февраль.