Оппозиционер Сергей Мохнаткин, задержанный во время несанкционированной акции "В защиту 31 статьи Конституции" и обвиненный в избиении полицейского, прекратил голодовку из-за воспаления голени
© РИА Новости / Андрей Стенин
Оппозиционер Сергей Мохнаткин, задержанный во время несанкционированной акции "В защиту 31 статьи Конституции" и обвиненный в избиении полицейского, прекратил голодовку из-за воспаления голени Мохнаткин был задержан во время акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Сергей Мохнаткин, задержанный во время несанкционированной акции "В защиту 31 статьи Конституции" и обвиненный в избиении полицейского, прекратил голодовку из-за воспаления голени
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Мохнаткин был задержан во время акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В июне 2010 года Сергея Мохнаткин был признан виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции "Стратегии-31"
© РИА Новости / Андрей Стенин

Оппозиционер Сергей Мохнаткин, задержанный во время несанкционированной акции "В защиту 31 статьи Конституции" и обвиненный в избиении полицейского, прекратил голодовку из-за воспаления голени. Из камеры его перевели в больницу СИЗО "Матросская тишина", сообщает "Интерфакс".

"Вчера Мохнаткин был переведен из СИЗО-2 в больницу СИЗО-1 в связи с заболеванием голени. Ему назначено комплексное лечение, угрозы его жизни и здоровью нет", - рассказал официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

Перед тем, как направиться в больницу, Мохнаткин решил прекратить голодовку. По словам Цыганкова, оппозиционер "написал заявление о прекращении голодовки, он получает питание в полном объеме".

Также о переводе Мохнаткина в больницу сообщила член московской Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова. "У него на голени ноги огромное красное пятно, по-моему, гноящееся, первичный диагноз: рожистое воспаление", - заявила она, добавив, что Мохнаткин снял голодовку, и перед больницей его покормили.

"Мохнаткин говорит, что когда в автобусе на Новый год его по этой ноге попинали сотрудники, была синяя болевшая точка. За последние несколько дней она разрослась до язвы. Он сам говорит, что раньше ее врачу не показывал, это - не вина сотрудников СИЗО, но температура уже поползла вверх", - рассказала Каретникова.

Мохнаткин был задержан во время акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Тверской суд Москвы принял решение о двухмесячном аресте оппозиционера. 9 января его защита обжаловала это решение в том же суде.

В МВД утверждают, что Мохнаткин "оказал сопротивление сотрудникам полиции и при этом нанес телесные повреждения полковнику и сотруднице Второго оперативного полка столичного Главка МВД". В полиции заявляли, что оба сотрудника прошли медицинское освидетельствование, у женщины - старшего сержанта полиции - диагностированы ушибы мягких тканей лица.

Напомним, в июне 2010 года Сергея Мохнаткин был признан виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции "Стратегии-31". Протестуя против приговора, Мохнаткин в колонии неоднократно проводил голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом РФ Дмитрием Медведевым. С прошлого лета активист участвует в процессе по "болотному делу" в качестве общественного защитника Сергея Кривова.