Министр пояснил, он прилетел на аграрный форум в Германию "чартерным рейсом с массой пассажиров"
Минсельхоз России
Министр пояснил, он прилетел на аграрный форум в Германию "чартерным рейсом с массой пассажиров" "Кто-то творчеством занимается", - сделал вывод Федоров, отметив, что для него "это смешно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр пояснил, он прилетел на аграрный форум в Германию "чартерным рейсом с массой пассажиров"
Минсельхоз России
 
 
 
"Кто-то творчеством занимается", - сделал вывод Федоров, отметив, что для него "это смешно"
Минсельхоз России
 
 
 
Федоров заверил, что его эта история "не задевает", и он на нее совершенно не обиделся
Минсельхоз России

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров утверждает, что информация о том, что он недавно прилетел на аграрный форум в Берлин на частном самолете, который якобы был позже затерт на фотографии на сайте ведомства, не соответствует действительности.

Федоров в интервью газете "Известия" на вопрос о странной истории с удалением снимка с самолетом заявил: "Несерьезно, чушь собачья какая-то". На самом деле, пояснил министр, он прилетел на аграрный форум в Германию "чартерным рейсом с массой пассажиров".

Скандал вспыхнул на прошлой неделе. СМИ обвинили пресс-службу главы Минсельхоза в попытке скрыть факт использования частного самолета, аренда которого могла обойтись в 30 тысяч долларов.

Журналисты нашли снимок с Федоровым, где он идет по летному полю сразу после приземления, а за ним виден самолет, "напоминающий 550 Citation II Bravo Cessna". На сайте Минсельхоза ими было обнаружено изображение Федорова в той же позе, но уже без лайнера за спиной. Из этого был сделан вывод, что самолет заретушировали, чтобы не нервировать общественность.

Стоит отметить, что при тщательном рассмотрении двух изображений (в том числе при увеличении и изменении контрастности и яркости) можно было с уверенностью утверждать, что признаки ретуширования имеются на снимке "одинокого" министра - там, где нет самолета. Иными словами, было похоже, что, скорее, кто-то вырезал самолет из-за спины чиновника, нежели, наоборот, пририсовал его туда, где его не было.

Министр уверяет, что таких фотографий в архивах за его 25 лет работы "сотни". "Кто-то творчеством занимается", - сделал вывод Федоров, отметив, что для него "это смешно".

Как поведал глава Минсельхоза, он уже дал задание своим подчиненным разобраться, кто его пытался подставить. "Но, думаю, не найдут, похоже. Если и найдут, то не из тех, кто работает в министерстве", - считает Федоров. В то же время он заверил, что его эта история "не задевает", и он на нее совершенно не обиделся.