Илья Фарбер заявил, что намерен добиваться снятия выдвинутых против него обвинений и оправдания через Европейский суд по правам человека
© РИА Новости / Максим Блинов
Илья Фарбер заявил, что намерен добиваться снятия выдвинутых против него обвинений и оправдания через Европейский суд по правам человека "Политическая карьера - это борьба за власть. Мне не нужна власть. Я не собираюсь начинать карьеру правозащитника. Я очень далек от этих понятий. Я буду делать то, что могу, для людей", - сказал Фарбер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Фарбер заявил, что намерен добиваться снятия выдвинутых против него обвинений и оправдания через Европейский суд по правам человека
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
"Политическая карьера - это борьба за власть. Мне не нужна власть. Я не собираюсь начинать карьеру правозащитника. Я очень далек от этих понятий. Я буду делать то, что могу, для людей", - сказал Фарбер
© РИА Новости / Александр Солодков
 
 
 
"Я считаю, что это достойный поступок, красивый поступок и очень важный в настоящее время для нашего общества. Очень важно понимать, что человек важнее чем звездочки, а не наоборот", - сказал Фарбер, добавив, что после этого поступка его сыну стали поступ
© РИА Новости / Александр Солодков

Бывший директор сельского ДК в Тверской области Илья Фарбер, осужденный ранее по обвинению в получении взятки и освобожденный на прошлой неделе по УДО, заявил, что намерен добиваться снятия выдвинутых против него обвинений и оправдания через Европейский суд по правам человека.

"Я и мои адвокаты будем добиваться того, чтобы обвинения были сняты и я был оправдан. Но я думаю, в России это не получится… Я думаю, что это будет Европейский суд по правам человека, где справедливость восторжествует", - сказал Фарбер на пресс-конференции в четверг (цитата по РИА "Новости").

Фарбера обвиняли в том, что, по мнению прокуратуры, в 2011 году он получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в ДК, а через месяц - еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле они были проведены не в полном объеме. Как считают следователи, подписав указанный акт, Фарбер причинил бюджету учреждения ущерб в сумме 941 тыс. рублей.

В свою очередь сам Фарбер свою вину полностью отрицает, называя обвинения в свой адрес "провокацией". Его адвокат Анна Ставицкая ранее заявляла об отсутствии у следователей, занимавшихся делом Фарбера, доказательной базы.

В 2012 году Тверской облсуд признал Фарбера виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 3,2 млн рублей. Позднее Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, по итогам которого срок наказания учителю снизили до семи лет и одного месяца, а также назначили штраф в 3,1 млн рублей.

В начале сентября прошлого года президент РФ Владимир Путин назвал приговор Фарберу "вопиющим". После этого срок наказания учителю был уменьшен до трех лет. 31 декабря 2013 года Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного. 10 января Илья Фарбер вышел из следственного изолятора на свободу.

Фарбер передумал становиться правозащитником и рассказал про угрозы сыну

Сразу после освобождения из СИЗО Фарбер заявлял, что намерен заняться правозащитной деятельностью. Однако спустя всего несколько дней он передумал и сообщил, что не будет делать карьеру в этой сфере. "Политическая карьера - это борьба за власть. Мне не нужна власть. Я не собираюсь начинать карьеру правозащитника. Я очень далек от этих понятий. Я буду делать то, что могу, для людей", - сказал Фарбер журналистам.

Кроме того, он прокомментировал поступок своего сына Петра, встретившего его на выходе из СИЗО и рассыпавшего ему под ноги звезды с погон прокуроров, которые многие приняли за офицерские знаки отличия и возмутились. Как передает "Интерфакс", Фарбер заявил, что считает этот поступок "достойным".

"Я считаю, что это достойный поступок, красивый поступок и очень важный в настоящее время для нашего общества. Очень важно понимать, что человек важнее чем звездочки, а не наоборот", - сказал он, добавив, что после этого поступка его сыну стали поступать угрозы на электронную почту.