Следствие по уголовному делу против бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера продлено до 14 апреля
© РИА Новости / Евгений Биятов
Следствие по уголовному делу против бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера продлено до 14 апреля По мнению белорусской стороны, действия Баумгертнера нанесли Минску ущерб в размере 1,5-2 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по уголовному делу против бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера продлено до 14 апреля
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По мнению белорусской стороны, действия Баумгертнера нанесли Минску ущерб в размере 1,5-2 миллиардов долларов
Russia Today
 
 
 
Следователи считают, что своими действиями топ-менеджер причинил "существенный вред" совместному российско-белорусскому предприятию "Белорусская калийная компания" (БКК) и, кроме того, "Беларуськалию"
Global Look Press

Следствие по уголовному делу против бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера продлено до 14 апреля. Об этом уведомил представитель следствия в ходе заседания Басманного суда Москвы, который в четверг рассматривал ходатайство следствия о продлении Баумгертнеру срока домашнего ареста и в итоге продлил его до 14 апреля, отказавшись выпустить того из-под стражи даже под многомиллионный залог.

"По делу необходимо провести еще ряд следственных действий, в том числе допросить сотрудников различных мероприятий", - мотивировал ходатайство следователь в суде. При этом он высказал опасение, что Баумгертнер, оказавшись на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на свидетелей и других фигурантов уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, у него есть недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках в связи с чем есть основания полагать, что Баумгертнер может скрыться", - добавил следователь.

Прокурор поддержал позицию следствия и просил суд удовлетворить ходатайство, отмечает агентство.

Сам Баумгертнер просил суд выпустить его из-под домашнего ареста, мотивируя это тем, что он уже "полгода находится под домашним арестом, дал все показания, которые интересовали следствие, и не оказывал ни на кого давления". "Я обязуюсь и в дальнейшем вести себя подобным образом", - подчеркнул Баумгертнер.

Его адвокат просил изменить меру пресечения на залог в размере 15 миллионов рублей, добавив, что "сумма может быть и выше", передает РАПСИ. Доводы следствия о возможности Баумгертнера скрыться или оказать давление на свидетелей его защитник назвал беспочвенными.

Однако в итоге судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия по этому резонансному делу. При этом судья позволил Баумгертнеру совершать ежедневные прогулки с 19:00 до 21:00, но только в пределах Садового кольца и по схеме, установленной следователем. Покидать квартиру в Старопименовском переулке без разрешения следователя, а также использовать любые средства связи, общаться с кем-либо за исключением определенных родственников, адвокатов и следователя, экс-главе "Уралкалия" по-прежнему запрещено.

Басманный суд 10 декабря прошлого года изменил меру пресечения Баумгертнеру с заключения под стражу на домашний арест. Кроме того, даже "с учетом личности", на Баумгертнера навесили электронный браслет, дабы отслеживать все перемещения бывшего топ-менеджера, сообщала ФСИН.

Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По мнению белорусской стороны, действия Баумгертнера нанесли Минску ущерб в размере 1,5-2 миллиардов долларов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что готов передать Баумгертнера России после компенсации нанесенного ущерба.

Однако 22 ноября Баумгертнера доставили в Россию и поместили в один из столичных СИЗО. Был ли компенсирован ущерб, который Баумгертнер якобы нанес Белоруссии, осталось неясным, но в СМИ весьма популярна версия о "договорном сценарии" между Москвой и Минском.

На родине Баумгертнеру предъявили обвинение в превышении полномочий. Следователи считают, что своими действиями топ-менеджер причинил "существенный вред" совместному российско-белорусскому предприятию "Белорусская калийная компания" (БКК) и, кроме того, "Беларуськалию". Сам Баумгертнер виновным себя не признает.