Следствие по делу об убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области объявило о задержании нового подозреваемого в совершении этого резонансного преступления
Вести
Следствие по делу об убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области объявило о задержании нового подозреваемого в совершении этого резонансного преступления Ребенок был похищен с территории садоводческого товарищества в районе деревни Грибово 19 июня 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу об убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области объявило о задержании нового подозреваемого в совершении этого резонансного преступления
Вести
 
 
 
Ребенок был похищен с территории садоводческого товарищества в районе деревни Грибово 19 июня 2012 года
РЕН ТВ
 
 
 
Его тело с тяжелой черепно-мозговой травмой нашли на следующий день неподалеку от места похищения
РЕН ТВ

Следствие по делу об убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области объявило о задержании нового подозреваемого в совершении этого резонансного преступления.

"Задержан житель города Петушки инвалид 2-ой группы по психическому заболеванию 35-летний Сергей Козлов. С ним работают следователи", - сообщает сайт СК РФ.

Его задержали после того, как следователи получили сведения о совпадении генотипа одного из местных жителей с потожировыми следами, изъятыми с одежды погибшего ребенка, отмечается в пресс-релизе. Другие подробности о личности предполагаемого преступника ведомство пока не приводит.

Позднее в пресс-центре МВД РФ объявили, что задержанный признался в убийстве ребенка, передает ИТАР-ТАСС. Также полиция допрашивает брата задержанного, который проходит по делу как свидетель, пишет Life News со ссылкой на источники.

Напомним, в августе прошлого года жителя Читы Дмитрия Семенова, ранее признавшегося в убийстве пятилетнего мальчика во Владимирской области, освободили из-под стражи в связи с истечением срока ареста, не предъявив обвинений.

Ребенок был похищен с территории садоводческого товарищества в районе деревни Грибово Петушинского района Владимирской области 19 июня 2012 года. Свидетелем похищения стал девятилетний приятель Богдана по имени Дима. Мальчик рассказал, что они выехали на велосипедах из ворот, и в этот момент из леса выскочил мужчина, ударил старшего Диму, схватил маленького Богдана на руки и вместе с ним скрылся в лесу.

Тело Богдана с тяжелой черепно-мозговой травмой нашли волонтеры в лесном массиве в 700 метрах от места похищения. Источники в полиции сообщали, что, по предварительным данным, мальчик был изнасилован, а затем задушен. Но официально это пока не подтвердили.

В начале августа прошлого года полицейские в Твери за кражу задержали Дмитрия Семенова, который вел бродяжнический образ жизни. Он признался в убийстве ребенка, написав явку с повинной. Но после того, как образцы ДНК на теле мальчика и анализы подозреваемого не совпали, он отказался от признательных показаний. Бродягу пришлось отпустить.

Изначально уголовное дело возбудили по статье "Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего" УК РФ, предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Но позднее следователи дополнительно квалифицировали действия преступника как убийство малолетнего и "утяжелили" статью: похитителю и убийце ребенка грозит до пожизненного заключения.