Организаторы шествия в память Маркелова и Бабуровой опровергли мэрию: мероприятие не согласовано
19jan.ru
Организаторы шествия в память Маркелова и Бабуровой опровергли мэрию: мероприятие не согласовано Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы шествия в память Маркелова и Бабуровой опровергли мэрию: мероприятие не согласовано
19jan.ru
 
 
 
Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
НТВ
 
 
 
Мэрия предложила альтернативный маршрут в 700 метров, ограниченный только Тверским бульваром
Moscow-Live.ru

Организаторы акции памяти об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой опровергли ранее поступившую информацию о согласовании мероприятия со стороны московской мэрии. Об этом сообщается на сайте общественной антифашистской организации "Комитет 19 января".

"Заявление Майорова (главы столичного департамента региональной безопасности) является ложью, так как организаторы акции не согласны с предложенным мэрией альтернативным маршрутом шествия", - говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что 9 января организаторы акции уведомили столичную мэрию о намерении провести в субботу, 19 января, шествие численностью до двух тысяч человек от Новопушкинского сквера до станции метро "Кропоткинская", неподалеку от которой были убиты Бабурова и Маркелов. Таким образом все желающие после завершения акции смогли бы возложить цветы рядом с местом убийства.

В свою очередь мэрия предложила альтернативный маршрут в 700 метров, ограниченный только Тверским бульваром. По мнению участвовавшего в переговорах с представителями мэрии правозащитника Льва Пономарева, в этом случае многие участники шествия все равно группами пойдут на Пречистенку для возложения цветов, что может быть истолковано полицией как несанкционированная демонстрация и с высокой долей вероятности приведет к столкновениям.

"Комитет 19 января" назвал предложение мэрии "неприемлемым". "Маршрут длительностью в 700 метров (по Тверскому бульвару, как предлагает мэрия) можно назвать только издевательством. Шествие закончится, почти не успев начаться", - говорится на сайте организаторов.

Они также отмечают, что заявления чиновников о том, что шествие может помешать верующим, которые в этот день будут отмечать праздник Крещения в храме Христа Спасителя, являются необоснованными.

"Маршрут, предложенный организаторами, заканчивается на Гоголевском бульваре около метро "Кропоткинская", достаточно далеко от храма Христа Спасителя. Никаких проблем для верующих шествие не создаст", - отмечают в "Комитете".

Организаторы также не согласны с предложенным мэрией сокращением численности участников акции до семисот: "В 2011 и 2012 годах акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой собирали около тысячи человек. Никаких оснований полагать, что в этом году желающих участвовать будет меньше, нет".

По словам оргкомитета, от дальнейших переговоров по поводу маршрута в мэрии отказываются. Если согласие не будет достигнуто, "Комитет 19 января" оставляет за собой право на организацию несогласованной акции.

Мэрия настаивает и готова провести еще одну встречу

В свою очередь в мэрии вновь подтвердили, что с их стороны "на вчерашний день, акция была согласована". Там также заявили, что планируют провести дополнительную встречу с организаторами шествия, чтобы устранить возникшее недопонимание.

"Вчера мы решили основные вопросы. Но с учетом полемики, которую развернули люди, не являющиеся организаторами мероприятия и которые не подавали заявление в мэрию, мы еще раз пригласили организаторов на встречу. Она состоится сегодня днем", - заявил "Интерфаксу" в среду глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". 6 мая 2011 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил виновного - националиста Никиту Тихонова - к пожизненному заключению. Другая осужденная - Евгения Хасис - получила 18 лет колонии за соучастие в убийстве.