Россия "без лишнего шума" работает над созданием нанооружия
Topnews.in
Россия "без лишнего шума" работает над созданием нанооружия
 
 
 
Россия "без лишнего шума" работает над созданием нанооружия
Topnews.in

В России ведутся работы в области создания вооружений и военной техники с использованием нанотехнологий. Некоторые успехи в этой области уже достигнуты, но о них советуют не распространяться.

"Работа в области использования нанотехнологий в оборонно-промышленном комплексе, в производстве современных вооружений, военной и специальной техники ведутся. Результаты, в том числе очень неплохие, уже есть", - заявил в пятницу на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям вице-премьер правительства Сергей Иванов.

При этом Иванов отметил, что достигнутые российскими учеными результаты носят не чисто научный, а прикладной характер. "С некоторыми образцами я уже ознакомлен", - цитирует заявление Иванова "Интерфакс".

Он подчеркнул, что правительство уделяет данному направлению особое внимание и будет, как и прежде, финансировать данные разработки.

"Отечественные и зарубежные военные эксперты сходятся во мнении, что их применение является одним из прорывных направлений развития систем вооружения, связи, элементов экипировки военнослужащих, средств радиационной, биологической, химической разведки и военной медицины", - отметил Иванов.

"Комплексное использование нанотехнологий в оборонной промышленности способно кардинально изменить характер ведения боевых действий и характер современной войны", - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что в декабре прошлого года в Москве состоялся первый международный форум по нанотехнологиям. Его посетители смогли ознакомиться с передовыми разработками в этой области.

"Далеко не все, что у нас есть в этой области, было выставлено (на выставке) по известным причинам", - сказал вице-премьер.

Обращаясь к членам комиссии, он попросил их в своих выступлениях учитывать секретность разработок и не говорить открыто о некоторых аспектах.