На Курилах суд приговорил к штрафу капитанов четырех японских шхун, незаконно находившихся в российских водах
Архив NEWSru.com
На Курилах суд приговорил к штрафу капитанов четырех японских шхун, незаконно находившихся в российских водах
 
 
 
На Курилах суд приговорил к штрафу капитанов четырех японских шхун, незаконно находившихся в российских водах
Архив NEWSru.com

В Южно-Курильском районном суде в среду по местному времени завершились судебные разбирательства по уголовным делам в отношении капитанов четырех японских шхун, задержанных в территориальных водах РФ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, граждане Японии - Масахиро Мори (капитан шхуны "Юко мару 38"), Но Кэйдзи (капитан "Китидзие мару 31") и Ицуо Нагаока (капитан "Пубаса мару 38") - признаны виновными в незаконном пересечении госграницы РФ по ч.1 ст.322 УК РФ.

"В отношении всех подсудимых суд назначил наказание в виде денежного штрафа в размере по 100 тысяч рублей каждому. По приговору суда рыболовные шхуны возращены владельцам", - сказали в пресс-службе. В отношении этих трех капитанов суд рассматривал дела в особом порядке, то есть без изучения материалов уголовных дел. "Все три капитана признали в суде свою вину по незаконному пересечению госграницы РФ", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Позже в среду Южно-Курильский райсуд вынес приговор в отношении Сигеми Фудзимото - капитана японской рыболовной шхуны "Хою мару 31". Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд признал С. Фудзимото виновным в незаконном пересечении госграницы РФ.

"Несмотря на то, что капитан не признал своей вины, суд счел доказанным его виновность в совершении данного преступления. Но с учетом возраста (капитану 60 лет) и болезни (он страдает сахарным диабетом) суд назначил ему наказание в виде денежного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговором суда шхуна возвращена владельцам", - отметил представитель прокуратуры.

Сам капитан в суде не присутствовал, по состоянию здоровья он был отправлен в Японию 20 декабря 2007 г. Его интересы в суде представлял адвокат Владимир Чумаченко, сообщает "Интерфакс".

Как заявил адвокат, вынесенный приговор устраивает его подзащитного и обжаловать его он не собирается.

"По словам Фудзимото, из-за передозировки инсулина он потерял сознание и не мог управлять шхуной, поэтому нарушение госграницы РФ совершил неумышленно и не признал своей вины", - сказал Чумаченко. Он также представлял в суде интересы капитанов трех остальных японских рыболовных шхун, чьи уголовные дела рассматривались до обеда.

"Капитанов устраивают вынесенные судом приговоры. В ближайшие дни они собираются оплатить штраф и вернуться домой. Забрать свои шхуны они пока не могут, так как суда теперь находятся под арестом Сахалинской таможни, которая возбудила административные дела по незаконному пересечению данными шхунами таможенной границы РФ", - сказал адвокат.

Как сообщалось ранее, 13 декабря 2007 года утром пограничники задержали четыре японские рыболовные шхуны в Кунаширском проливе (юг острова Кунашир) в территориальном море РФ. Шхуны принадлежат рыболовному кооперативу города Раусу (остров Хоккайдо).

Общая численность экипажей - 11 человек. Данные японские суда не состоят в списках, которые ежегодно предоставляет на согласование России японская сторона, поэтому они и были задержаны. Экипажи шхун, за исключением троих капитанов и сына одного из них, 27 декабря были переданы пограничным властям Японии. Все четыре рыболовные шхуны находятся под охраной российских пограничников в защищенном от штормов портпункте Малокурильское на острове Шикотан.