Глава Коми похвастался Путину автомобильными пробками
Президент России
Глава Коми похвастался Путину автомобильными пробками
 
 
 
Глава Коми похвастался Путину автомобильными пробками
Президент России

Отчитываясь перед президентом России о росте благосостояния в своем регионе, глава республики Коми Владимир Торлопов похвастался, что впервые в столице республики появились автомобильные пробки.

"Никогда в Сыктывкаре, даже еще два года назад не было автомобильных пробок, а теперь они появились", - с улыбкой отметил он. Это вызвало удивление президента. "Чему вы радуетесь?", - спросил Путин. Главе республики пришлось срочно признать, что этот показатель благосостояния несет с собой проблемы и пообещать заняться строительством и расширением дорог, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Торлопова, за минувший год в республике полностью погашены задолженности по зарплатам в частной сфере. "В бюджетной сфере с этим давно разобрались", - подчеркнул он. Глава Коми сообщил, что в последние годы растут зарплата и реальные доходы населения, снижается количество бедных, а также безработных. По его данным, на 1 миллион населения приходится около 10,5 тысяч безработных, бюджет республики вырос с 13,5 до 28 млрд рублей, а темпы роста объемов производства в добывающей и перерабатывающей сферах практических сравнялись.

Глава республики также сообщил о крупных проектах, которые реализуются в Коми, в частности - о строительстве целлюлозно-бумажного комбината. По его словам, этот комбинат возродит лесную отрасль региона, "поскольку сегодня все лесоперерабатывающие мощности используются на 100%".

Торлопов рассказал Путину и о том, что в Коми создан Федеральный финно-угорский центр, а также идет реконструкция Национального драматического театра. "В течение полутора-двух лет появится новый театр с сохранением нынешнего исторического облика", - добавил глава республики.