Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские Вооруженные силы не будут полностью переводиться на контрактный способ формирования
НТВ
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские Вооруженные силы не будут полностью переводиться на контрактный способ формирования Иванов отметил, что перевод всех Вооруженных сил на службу по контракту производиться не будет по двум причинам. "Во-первых, у нас на это нет средств, а во-вторых, это нам не нужно с учетом исторических и культурных традиций России", - сказал глава Минобо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские Вооруженные силы не будут полностью переводиться на контрактный способ формирования
НТВ
 
 
 
Иванов отметил, что перевод всех Вооруженных сил на службу по контракту производиться не будет по двум причинам. "Во-первых, у нас на это нет средств, а во-вторых, это нам не нужно с учетом исторических и культурных традиций России", - сказал глава Минобо
НТВ
 
 
 
"Нам нужен мобилизационный резерв, - продолжил он. - Посмотрите на Ирак. Там больше половины воюющих - это резервисты (американской армии)"
НТВ

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские Вооруженные силы не будут полностью переводиться на контрактный способ формирования.

"Никто никогда не обещал и не ставил цель перевести Вооруженные силы полностью на контрактный способ комплектования", - сказал Иванов, подводя итоги заседания Общественного совета при Минобороны РФ, которое прошло в Москве во вторник.

Он отметил, что в текущем году будут переведены на контракт только части постоянной готовности, сообщает "Интерфакс". "В этом году мы завершаем этот процесс. В таких частях, 100-процентно укомплектованных контрактниками, будут служить 150 тысяч военнослужащих", - сказал вице-премьер.

Иванов отметил, что перевод всех Вооруженных сил на службу по контракту производиться не будет по двум причинам. "Во-первых, у нас на это нет средств, а во-вторых, это нам не нужно с учетом исторических и культурных традиций России", - сказал глава Минобороны РФ.

"Нам нужен мобилизационный резерв, - продолжил он. - Посмотрите на Ирак. Там больше половины воюющих - это резервисты (американской армии)".

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил в ходе интернет-конференции в июле прошлого года, что в ближайшей перспективе отмены службы в Вооруженных силах по призыву не будет - "это невозможно сделать по экономическим соображениям". Президент также высказался против введения системы денежных компенсаций за отказ служить в армии.

Вместе с тем Путин согласился с мнением о необходимости сокращать количество молодых людей, призываемых на службу - c 1 января 2007 года срок службы сокращается до полутора лет, а с 1 января 2008 года - до 12 месяцев. По его словам, "специалисты полагают, что на меньший срок призывать людей невозможно, имея в виду, что сложность военной техники возрастает и за меньший промежуток времени невозможно ничему научить".

Путин сообщил также, что к тому времени "Вооруженные Силы на две трети будут комплектоваться военнослужащими, которые идут на военную службу добровольно и на профессиональной основе, и только одна треть - за счет набора в армию призывников".