США готовы выдать РФ 8 "российских талибов", содержащихся на базе в Гуантанамо, утверждают в Генпрокуратуре
Архив NEWSru.com
США готовы выдать РФ 8 "российских талибов", содержащихся на базе в Гуантанамо, утверждают в Генпрокуратуре Представитель генпрокуратуры сообщил, что американцы передали российской стороне около 100 страниц документов, касающихся участия арестованных в незаконных вооруженных формированиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовы выдать РФ 8 "российских талибов", содержащихся на базе в Гуантанамо, утверждают в Генпрокуратуре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель генпрокуратуры сообщил, что американцы передали российской стороне около 100 страниц документов, касающихся участия арестованных в незаконных вооруженных формированиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против каждого из восьми задержанных в России возбуждены уголовные дела
Архив NEWSru.com

Американская сторона в настоящее время рассматривает вопрос о выдаче России ее граждан, содержащихся на базе ВМС США в Гуантанамо. Об этом сообщил в четверг старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Игорь Ткачев.

Судьба восьмерых россиян, ранее захваченных в ходе антитеррористической операции в Афганистане, обсуждалась во время его встреч с членами рабочей группы по уголовным расследованиям при министерстве обороны США. Они проходили на территории военной базы Форт-Бельвуар в пригороде Вашингтона.

По словам Ткачева, США в принципе готовы выдать Москве ее граждан и даже взять на себя их транспортировку в Россию. "Есть принципиальная договоренность о том, что наши граждане должны нести ответственность на нашей территории, даже за те преступления, которые были совершены за пределами России", - сказал он.

Когда произойдет их выдача, Ткачев сказать затруднился, поскольку, по его словам, расследования по делам каждого из задержанных пока не завершены. Что касается нынешнего статуса задержанных, то, как заметил следователь, американцы рассматривают их как "врагов", представляющих угрозу безопасности страны.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что американцы передали российской стороне около 100 страниц документов, касающихся участия арестованных в незаконных вооруженных формированиях. Их предстоит изучить правоохранительным органам РФ, занимающимся параллельным расследованием, сообщает ИТАР-ТАСС.

Против каждого из восьми задержанных в России возбуждены уголовные дела. Им, в частности, вменяется в вину участие в преступном сообществе, незаконное пересечение границы, а также наемничество. За совершение всех этих преступлений предусмотрены различные сроки тюремного наказания от 2 до 10 лет. Расследование, проводимое в России, выявило, что прежде чем появиться в Афганистане, 2 или 3 человека из упомянутой группы успели побывать в Чечне.

В целом представитель Генпрокуратуры РФ выразил удовлетворение тем, как осуществляется взаимодействие между российскими и американскими следователями. "Американцы проявляют заинтересованность в сотрудничестве", - сказал он.

Имена российских граждан:

Шамиль Хаджиев из Башкортостана,
Равиль Гумаров из Башкортостана,
Расул Кудаев из Кабардино-Балкарии,
Руслан Одигов из Кабардино-Балкарии,
Равиль Мингазов из Татарстана,
Айрат Вахитов из Татарстана,
Рустам Акмеров из Челябинска,
Тимур Ишмурадов из Тюменской области.

Досье на задержанных россиян:

Расул Кудаев - балкарец по национальности. С 2000 года он проживал в Киргизии. Кудаев родился в 1982 году в поселке Заречный Прохладненского района КБР. В 1995 году он стал чемпионом республики среди юношей по борьбе. Со слов его матери Фатимы Текаевой и брата Арсена Мокаева, в 2000 году Кудаев выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер, а сам он там сможет достичь высоких спортивных результатов.

Равиль Гумаров - уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель. В 1997 году он близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда").

Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева. По данным УФСБ России по Татарстану, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез. В городе Набережные Челны сейчас проживают бывшая жена Гумарова и трое несовершеннолетних детей.

Алмаз Шарипов (он же Шамиль Хаджиев) - житель Башкирии. До перехода российской границы он, как и двое других пленных, состоял в исламистской организации. В ходе расследования было установлено, что настоящее имя Алмаза Шарипова, который назвался так в ходе допросов, - Шамиль Хажиев, 1971 года рождения. Ранее он заявлял, что проживал в городе Набережные Челны (Татарстан). В ходе следствия установлено, что до выезда за пределы России Хажиев являлся сотрудником органов внутренних дел, старшим лейтенантом милиции, следователем. Кроме того, он проходил обучение на юридическом факультете Уфимского госуниверситета. Уволился с работы в 1999 году, и с того времени его родные никаких сведений о нем не имели.

Айрат Вахитов - бывший житель Набережных Челнов, идейный вдохновитель ваххабитского медресе "Йылдыз". Информацию об этом передал один из бывших лидеров движения национал-радикалов в городе Набережные Челны Рафис Кашапов.