В российском бюро Интерпола пока не получали каких-либо документов об объявлении в международный розыск совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова
Архив NEWSru.com
В российском бюро Интерпола пока не получали каких-либо документов об объявлении в международный розыск совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова В Генеральной прокуратуре информацию о розыске Невзлина и Дубова пока официально также не подтвердили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском бюро Интерпола пока не получали каких-либо документов об объявлении в международный розыск совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Генеральной прокуратуре информацию о розыске Невзлина и Дубова пока официально также не подтвердили
Архив NEWSru.com
 
 
 
в МВД России также официально не подтвердили информацию об объявлении Леонида Невзлина в международный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ГУУР МВД подтвердили, что Владимир Дубов действительно разыскивается, но уточнить, в какой розыск он объявлен, в федеральный или международный, отказались
Архив NEWSru.com

Совладельцы нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин и Владимир Дубов объявлены пока только в федеральный розыск. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в МВД России.

"Невзлин и Дубов были объявлены в розыск еще 5 января нынешнего года на основании постановления о привлечении заочно их к уголовной ответственности", - отметил представитель МВД.

Он подчеркнул при этом, что в международный розыск крупнейшие акционеры ЮКОСа пока не объявлены. "В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом для объявления в международный розыск необходима санкция суда", - пояснил источник.

По его словам, после того, как соответствующая санкция будет получена, Невзлин и Дубов, которые находятся за рубежом, будут объявлены в розыск и по линии Интерпола.

В российском бюро Интерпола пока не получали документов об объявлении в международный розыск Невзлина и Дубова

В российском бюро Интерпола пока не получали каких-либо документов об объявлении в международный розыск совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова. Как сообщил ИТАР-ТАСС и.о. начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Сергей Письменский, "мы не располагаем такой информацией и не получали никаких документов".

В Генеральной прокуратуре информацию о розыске Невзлина и Дубова пока официально также не подтвердили, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Центре общественных связей Генпрокуратуры, которая ведет все дела по ЮКОСу, сообщили: "Информацию распространили источники в МВД, а не Генпрокуратура. Сейчас мы ее проверяем".

Впрочем, и в МВД России также официально не подтвердили информацию об объявлении Леонида Невзлина в международный розыск. "Информацией об объявлении Невзлина в розыск мы не располагаем", - сказал представитель МВД РФ.

В то же время в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД подтвердили, что Владимир Дубов действительно разыскивается, но уточнить, в какой розыск он объявлен, в федеральный или международный, отказались, сообщает "Коммерсант".

Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов заявил, что ему также ничего не известно об информации некоторых СМИ о том, что Невзлин объявлен в розыск. "Для того чтобы объявить человека в розыск, нужно хотя бы сначала возбудить в отношении него какое-нибудь дело и предъявить обвинение. Ни о чем таком мне неизвестно", - сказал Харитонов. Он добавил, что ему не известно также о предъявлении его подзащитному какого-либо обвинения. "У меня нет ни официальной, ни неофициальной информации на этот счет ", - сказал адвокат РИА "Новости".

В свою очередь, Семен Ария, адвокат Юлия Дубова, высказал недоумение по поводу сообщений СМИ. "Дубов был объявлен в международный розыск еще в ноябре 2002 года. В этой связи Россией было заявлено требование о его экстрадиции из Англии. Суд Лондона отказал в его выдаче", - сказал защитник.

Накануне "Интерфакс" со ссылкой на источники в МВД РФ распространил информацию о том, что совладельцы нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин и Владимир Дубов, находящиеся за рубежом, объявлены в розыск, им предъявлены заочные обвинения.

"Невзлину инкриминируется уклонение от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.", - отметил один из источников агентства.

По его данным, бывшему депутату Госдумы Владимиру Дубову вменяется в вину хищение путем мошенничества в особо крупном размере, а также причинение имущественного ущерба путем обмана. "Соответствующие материалы Генпрокуратура направила в МВД в первых числа января нынешнего года", - отметил источник агентства.

Невзлин заявляет, что готов к диалогу с российскими налоговыми органами

Совладелец нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин, ныне проживающий в Израиле, заявил, что готов к диалогу с российскими налоговыми органами.

"Если есть претензии налоговых органов, пусть предъявляют, хотя я сомневаюсь, так как подвергался в этот период (в 1999-2000 годах) двойной проверке: как все граждане - один раз и как член Совета Федерации - второй раз. У меня есть все документы, что ко мне нет никаких претензий", - сказал Леонид Невзлин Агентству нефтяной информации в четверг.

Он продолжил: "С налоговыми органами я готов разговаривать в режиме телефонного разговора, а также получить от них соответствующие бумаги, в которых они мне объяснят, где ошиблись". "Я попытаюсь им объяснить, почему я никогда не ошибался", - сказал Невзлин.

Невзлин утверждает, что не скрывался и не собирается скрываться. "Я не скрывался и скрываться не собираюсь. Готов работать с прокуратурой, несмотря на мою неприязнь к этому органу", - заявил Невзлин. "Никакой вины за собой не чувствую и не признаю", - добавил он.

Невзлин отметил, что Владимир Дубов в настоящее время также находится в Израиле.

Леонид Невзлин рассказал в интервью изданию "Время новостей", что его не удивили действия Генпрокуратуры и то, что это происходит именно сейчас, а не сразу после ареста Михаила Ходорковского. "Я настолько не "хозяйственное существо", что Генпрокуратуре очень долго пришлось искать, к чему придраться. Вначале думали, может, я убил кого-то, теперь вот нашли налоги", - сказал Невзлин.

"Генпрокуратура хотела найти на меня что-то покрупней, но сейчас у них нервы не выдержали, и они ограничились налогами. Думаю, из-за истории с Хакамадой, которая баллотируется в президенты. Появилась информация, что я согласился ее финансово поддерживать. В результате решили "чего это он запрыгал" и объявили в розыск", - предположил Невзлин.

Он не исключил также, что это может быть связано с "разводом" ЮКОСа и "Сибнефти": "Сейчас переговоры будут очень затруднены. Как мне теперь, когда я в розыске, вести какие-то переговоры?"

"Как обычно, о том, что против меня готовится какая-то бяка, я узнал недели за две-три. Недовольные люди из прокуратуры и ФСБ, как всегда, мне "настучали". Я говорю о порядочных сотрудниках, которые никогда не сидят на двойных зарплатах, - продолжает Невзлин. - Есть устойчивая преступная группа, которая выполняет любые поручения, а есть нормальные сотрудники, которые не знают, что меня объявили в розыск по политическим мотивам, но им это не нравится. У меня вообще очень много источников, и люди ко мне относятся хорошо, поэтому я получаю информацию заранее, и никаких неожиданностей в действиях российских правоохранительных органов для меня никогда нет. Информация об объявлении меня и Дубова в розыск тоже не стала неожиданной, и я связываю ее с политикой в предвыборной период".

"Их действия я уже могу прогнозировать. Во-первых, у меня в Генпрокуратуре хорошие источники. Во-вторых, абсолютно очевидна политическая мотивация. Дальше будут выборы президента. Может, пришлют запрос из Генпрокуратуры о моей выдаче", - добавил он.

"Вначале Генпрокуратуре надо доказать, что я виноват. Пока меня израильские правоохранительные органы не беспокоили, да и с российскими у меня никогда не было проблем. Один раз вызвали на допрос. Да и вообще, какой это розыск? Так, пугалово, - сказал Невзлин. - Какие бы документы ни прислали из России, в Израиле, как и во всех демократических странах, явно поймут, что в отношении меня из Москвы не могут прийти политически немотивированные документы. Если ищут, значит, это нужно властям для сведения личных счетов".

Справка:

Леонид Невзлин, являющийся ближайшим соратником находящегося под арестом бывшего главы нефтяной компании Ходорковского, владеет 8% акций МФО МЕНАТЕП, Владимир Дубов - 7%.

МФО МЕНАТЕП владеет 100% акций компании YUKOS Universal Limited, зарегистрированной на острове Мэн, которая, в свою очередь, владеет 61,01% от общего количества акций компании.

Леонид Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров НК ЮКОС, до этого занимал различные руководящие посты в подразделениях ЮКОСа и в банке МЕНАТЕП. С июня по ноябрь 2003 года Леонид Невзлин был ректором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Подавая в отставку с этого поста, Невзлин заявил, что вынужден покинуть должность ректора РГГУ под давлением властных структур, поскольку в противном случае не исключал, что университет может быть ликвидирован.

Леонид Невзлин покинул Россию в августе 2003 года в связи с "делом ЮКОСа" и, находясь в Израиле, обратился к властям этой страны с просьбой о предоставлении израильского гражданства. 2 ноября 2003 года этот вопрос был решен положительно. Невзлин до недавнего времени занимал должность заместителя председателя правления РОО "Открытая Россия".

Владимир Дубов в 1999 году занимал пост заместителя председателя правления ЗАО ЮКОС-Москва. Он был депутатом Госдумы РФ предыдущего созыва от фракции "Отечество-Вся Россия".