Руслан Гелаев получил тяжелое ранение во время боестолкновений пограничников, милиционеров и спецназа с группой боевиков в Цунтинском районе Дагестана
Архив NEWSru.com
Руслан Гелаев получил тяжелое ранение во время боестолкновений пограничников, милиционеров и спецназа с группой боевиков в Цунтинском районе Дагестана К такому выводу приводят показания пятерых задержанных боевиков, которые якобы "в последние дни боестолкновений не видели Гелаева на ногах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Гелаев получил тяжелое ранение во время боестолкновений пограничников, милиционеров и спецназа с группой боевиков в Цунтинском районе Дагестана
Архив NEWSru.com
 
 
 
К такому выводу приводят показания пятерых задержанных боевиков, которые якобы "в последние дни боестолкновений не видели Гелаева на ногах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гелаев, вероятно, получил ранение не в открытом бою, а в ходе одного из артобстрелов предполагаемого места нахождения банды в период 24-26 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учитывая продолжительность спецоперации, тяжесть полученного ранения и скудную медицинскую помощь, которой располагали бандиты, не исключено, что ранение Гелаева стало смертельным, а его тело было брошено
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, один из главарей бандформирований, действовавших на территории Чечни, Руслан Гелаев получил тяжелое ранение во время боестолкновений пограничников, милиционеров и спецназа с группой боевиков в Цунтинском районе Дагестана в конце декабря прошлого года. Об этом в пятницу сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Северо-Кавказском оперативном управлении (СКОУ) Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу.

"Такой предварительный вывод сделан, исходя из информации, полученной из нескольких источников", - заявил источник.

В частности, по его словам, "к такому выводу приводят показания пятерых задержанных боевиков", которые якобы "в последние дни боестолкновений не видели Гелаева на ногах". По сведениям источника, главаря боевиков носили по дагестанским горам на носилках.

После сопоставления хронометража операции по подавлению банды и имеющихся у следствия показаний, источник предположил, что Гелаев получил ранение "не в открытом бою, а в ходе одного из артобстрелов предполагаемого места нахождения банды в период 24-26 декабря".

"Учитывая продолжительность спецоперации, тяжесть полученного ранения и скудную медицинскую помощь, которой располагали бандиты, не исключено, что ранение Гелаева стало смертельным, а его тело было брошено", - добавил представитель СКОУ.

"В пользу этой версии говорит и тот факт, что среди боевиков большинство составляли иностранные наемники, а они придерживаются лозунга "каждый сам за себя" и не стали бы возиться с тяжелораненым", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем командующий войсками СКВО генерал армии Владимир Болдырев заявил, что пока нельзя наверняка сказать, есть ли чеченский полевой командир Руслан Гелаев среди членов банды, уничтоженных в Цунтинском районе Дагестана.

"Пока не закончатся следственные действия, однозначно сказать, есть Гелаев среди погибших или нет, никто не может".

Он также подчеркнул, что "заявления некоторых лиц о том, что Гелаев однозначно был там или не был - преждевременны".

Получить окончательный ответ на этот вопрос можно будет только после того, как прокуратура завершит исследование тел боевиков банды численностью в 15 человек, которые были уничтожены в горах и эвакуированы из труднодоступного ущелья.

В то же время Болдырев подчеркнул, что группа боевиков, проникшая в декабре прошлого года в населенные пункты в Цунтинском районе Дагестана, уничтожена полностью.

Банда из 36 боевиков, в числе которых находились иностранные наемники, была обнаружена в Дагестане 15 декабря. В результате нападения бандитов на погранзаставу были убиты девять российских пограничников. 30 декабря операция по ликвидации бандгруппы была официально завершена.