Архив NEWSru.com

Россия не намерена играть посредническую роль в урегулировании северокорейской проблемы. Об этом сообщили в четверг в Департаменте информации и печати МИД России в связи с предстоящей поездкой в КНДР в качестве спецпредставителя президента РФ замминистра иностранных дел Александр Лосюкова.

"Речь не идет о какой-то посреднической роли России", - подчеркнули в ДИП МИД РФ.

Накануне находящийся в Москве гендиректор Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадей высказал мнение, что Россия может стать ведущим посредником в северокорейском урегулировании.

"Все элементы урегулирования (северокорейского) уже присутствуют и находятся на столе. Необходим некий посредник, в этой связи Россия может сыграть ведущую роль", - сказал аль-Барадей.

Как заявили в ДИП МИД РФ, российская сторона считает, что "путь к урегулированию ситуации вокруг Северной Кореи лежит через конструктивный диалог на двусторонней и многосторонней основе, учитывающий позиции и интересы всех вовлеченных сторон", сообщает 'Интерфакс'.

"Россия намерена продолжать активные дипломатические усилия для продвижения такого диалога, в том числе между КНДР и США", - заявили в ДИП МИД РФ.