Путин сравнил войну в Чечне с кампанией США в Афганистане
ТВ6
Путин сравнил войну в Чечне с кампанией США в Афганистане Жак Ширак призвал Путина снова начать мирные переговоры с чеченскими боевиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин сравнил войну в Чечне с кампанией США в Афганистане
ТВ6
 
 
 
Жак Ширак призвал Путина снова начать мирные переговоры с чеченскими боевиками
ТВ6
 
 
 
Путин подчеркнул, что у России есть право вести борьбу в Чечне
ТВ6

Президент России Владимир Путин сказал во вторник во время визита в Париж, что военную кампанию в Чечне, которую критикует Запад, можно сравнить с действиями США в Афганистане, передает Reuters.

На пресс-конференции, проведенной после встречи глав России и Франции, французский президент Жак Ширак призвал Путина снова начать мирные переговоры с чеченскими боевиками.

На прошлой неделе Госдепартамент США возобновил критику России, которая несколько поутихла после событий 11 сентября, заявив, что, по некоторым признакам, в Чечне "продолжается нарушение прав человека".

Однако Путин подчеркнул в Париже, что у России есть право вести борьбу в Чечне.

"Когда мы говорим о двойных стандартах, мы имеем в виду следующее: в Афганистане действует всемирно известная террористическая организация "Аль-Каида", а ее прикрывал преступный режим "Талибана". С этим все согласны бороться", - сказал Путин.

"Та же "Аль-Каида" действует и в Чечне, ее прикрывает другой преступный режим. Если этот режим чем-то и отличается от "Талибана", то только тем, что он, возможно, еще более кровавый", - подчеркнул он.

"Кровь русских людей, погибших при взрывах домов, по цвету ни чем не отличается от крови тех, кто погиб во время терактов 11 сентября в Нью-Йорке, - сказал Путин. - Терроризм - это наша общая проблема, которую необходимо решать ответственно, без суеты, истерики, торга и спекуляции".

Россия заявила в понедельник о прекращении всех контактов с чеченскими боевиками до тех пор, пока они не сложат оружие.