Слушание уголовного дела "скинхедов", учинивших погром на московском рынке в Ясенево, отложено Мосгорсудом на 4 февраля
Архив NTVRU.com
Слушание уголовного дела "скинхедов", учинивших погром на московском рынке в Ясенево, отложено Мосгорсудом на 4 февраля Перенос процесса связан с тем, что данное дело будет объединено с другим уголовным делом в отношении Валерия Русакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слушание уголовного дела "скинхедов", учинивших погром на московском рынке в Ясенево, отложено Мосгорсудом на 4 февраля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перенос процесса связан с тем, что данное дело будет объединено с другим уголовным делом в отношении Валерия Русакова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Русаков также обвиняется в участии в погроме на ясеневском рынке в апреле прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Русаков скрылся от следствия, теперь он задержан, и дело в отношении него также передано в Мосгорсуд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основным организатором погрома на рынке считается Андрей Семилетников, заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин"
Архив NTVRU.com

Слушание уголовного дела "скинхедов" (неформальное молодежное объединение "бритоголовых"), учинивших погром на московском рынке в Ясенево в апреле 2001 года, отложено Мосгорсудом на 4 февраля.

Как передает "Интерфакс", перенос процесса связан с тем, что данное дело будет объединено с другим уголовным делом в отношении Валерия Русакова, который также обвиняется в участии в погроме на ясеневском рынке в апреле прошлого года.

Адвокат одного из подсудимых Гари Мирзоян сообщил, что ранее Русаков скрылся от следствия, теперь он задержан, и дело в отношении него также передано в Мосгорсуд.

Помимо Русакова прокуратура Юго-Западного округа Москвы обвиняет пятерых наиболее активных участников побоища - Семилетникова, Сержантова, Кузьмина, Почукаева и Липилину - в организации массовых беспорядков и хулиганстве.

Андрей Семилетников, заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин", считается основным организатором погрома на рынке, в котором, по разным данным, участвовало от 100 до 200 "скинхедов".

Семилетникову, который, по данным следствия, призывал подростков к расправе над уроженцами Кавказа, предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.

В день рождения "вождя третьего Рейха" Адольфа Гитлера Семилетников на импровизированном митинге призвал его участников "разобраться с кавказцами", устроив погром на Ясеневском рынке. Добравшись туда на метро, толпа, большая часть которой состояла из сторонников неформального движения "скинхедов" в возрасте 12-17 лет, устроила на рынке настоящее "побоище". В ход пошли обрезки металлических труб и камни, которые полетели в стекла торговых павильонов. В результате были разгромлены около трех десятков торговых точек, передает РИА "Новости".

Участие в массовых беспорядках вменяется также и 18-летней внештатной сотруднице журнала "Русский хозяин" Елене Липининой и ее ровесникам -курьеру одной из столичных фирм Андрею Почукаеву и некоему Евгению Сержантову. Почукаев также обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и насилию.

Кроме того, Липининой и ее 20-летнему знакомому Александру Кузьмину следствие инкриминирует хулиганство в январе 2001 года. Тогда, как утверждает прокуратура, "подогретые" спиртным молодые люди в компании со своим приятелем избили двух граждан Судана рядом со станцией метро "Арбатская".