Архив НТВ
Президент России Владимир Путин принял решение поддержать проект строительства кольцевой автодороги вокруг Петербурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин принял решение поддержать проект строительства кольцевой автодороги вокруг Петербурга
Архив НТВ
 
 
 
По словам Яковлева, президент дал задание к 2003 году, в котором будет отмечаться 300-летие Петербурга, построить "восточное полукольцо" КАД
Архив НТВ
 
 
 
Основным источником средств, сказал губернатор, будет федеральный бюджет
Архив НТВ
 
 
 
Технико-экономическое обоснование сооружения этого участка, отметил Владимир Яковлев, уже подготовлено и согласовано в Госстрое
Архив НТВ

Президент России Владимир Путин принял решение поддержать проект строительства кольцевой автодороги вокруг Петербурга. "Это решение - в поддержку нашего города и всей транспортной системы страны", - сообщил сегодня губернатор северной столицы Владимир Яковлев. Накануне он вместе с вице-премьером правительства Алексеем Кудриным, министром экономического развития и торговли Германом Грефом и первым заместителем министра транспорта Виталием Артюхиным участвовал в совещании у президента по вопросу строительства КАД. Без нее, отметил губернатор, город задыхается от транзита грузов, от скопления транспорта страдают исторические памятники и коммуникации.

По словам Яковлева, президент дал задание к 2003 году, в котором будет отмечаться 300-летие Петербурга, построить "восточное полукольцо" КАД от Приозерского шоссе до федеральной автотрассы "Россия". Для этого, по его словам, необходимо 20 млрд. рублей, в том числе 6 млрд. для сооружения нового моста через Неву. Основным источником средств, сказал губернатор, будет федеральный бюджет, кроме того, финансирование будет осуществляться за счет средств казны Петербурга и других источников.

Технико-экономическое обоснование сооружения этого участка, отметил Владимир Яковлев, уже подготовлено и согласовано в Госстрое. Губернатор сообщил также, что в самое ближайшее время будут объявлены тендеры на проектирование и строительство участка и моста.

В настоящее время уже ведутся работы на 24-километровым участке КАД от побережья Финского залива (станция Горская) до Приозерского шоссе, который будет введен в строй уже в этом году.