Отряд кораблей Каспийской флотилии, 5 октября 2015 года
Министерство обороны Российской Федерации
Отряд кораблей Каспийской флотилии, 5 октября 2015 года Отряд кораблей Каспийской флотилии, 17 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отряд кораблей Каспийской флотилии, 5 октября 2015 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Отряд кораблей Каспийской флотилии, 17 сентября 2015 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"В составе Каспийской флотилии нет ни одного корабля, способного осуществлять такие пуски баллистических ракет", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков
YouTube.com / Минобороны России

Минобороны России прокомментировало обвинения со стороны Турции о том, что "ракеты, запущенные с Каспийского моря, разрушили больницу и школу". В РФ отвергли подобные утверждения, высказанные премьер-министром страны Ахметом Давутоглу. "В составе Каспийской флотилии нет ни одного корабля, способного осуществлять такие пуски баллистических ракет", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Оба сообщения о якобы уничтоженных больницах и школах и в Аазазе от 10 февраля, и в Идлибе от 15 февраля содержат одни и те же исходные данные - "Газиантеп. Турция". Информация о том, где писались эти фальшивки, видимо, по недосмотру авторов или редакторов сайта, оказалась опубликована", - отметил он.

Конашенков указал, что все удары группировки ВКС РФ в Сирии по террористам наносятся только после многократной проверки данных и согласования действий для исключения риска для мирных жителей, передает РИА "Новости".

- Турция намекает, что войну в Сирии не остановить без наземной операции

Речь идет об ударе, который был нанесен накануне по нескольким больницам и школам в Сирии. Данные о том, сколько именно социальных учреждений подверглись нападениям, не указано. По некоторым данным, погибли около 50 человек.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил в нападении на больницу ВС РФ. По его словам, Москва действует "как террористическая организация". "Россия выпустила баллистическую ракету из Каспийского моря. Она попала в школу и больницу в районе города Азаз в Сирии, убив много мирных жителей, в том числе детей", - заявил он. Представители базирующегося в Лондоне Центра по надзору за правами человека в Сирии предположили, что удар нанесли самолеты - правда, тоже российские.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Воспользовавшись разрухой, значительные территории государства захватили террористы. Власти Сирии проводят переговоры с повстанцами. Однако оппозиционеры отказываются вести диалог, пока не будет достигнут режим прекращения огня.

Мирное урегулирование ситуации длится уже несколько лет. На встрече стран контактной группы в Мюнхене в ночь на 12 февраля было решено, что режим прекращения огня в Сирии должен вступить в силу в течение недели. Борьбы с террористами это не касается.

Отметим, что против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) ведет операцию международная коалиция во главе с США, а также Россия.

СМИ утверждают, что РФ не только наносит удары по террористам, но помогает войскам Асада, в результате чего гибнут местные жители. В России это отрицают.

Между тем в преддверии очередного раунда мирных переговоров войска Асада нанесли удар по повстанцам, что привело к необходимости отложить встречу. После того как правительственные войска начали захватывать новые территории, в СМИ поползли слухи, что в войну могут ввязаться Турция, Саудовская Аравия и Бахрейн, которые стоят на стороне повстанцев. Недавно глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что допускает вариант, при котором сирийский президент Башар Асад покинет свой пост "с помощью силы".