Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России", Владимир Бурматов обвинил президента США Барака Обаму в том, что при нем коррупция стала "стержнем американской государственной внутренней и внешней политики"
Global Look Press
Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России", Владимир Бурматов обвинил президента США Барака Обаму в том, что при нем коррупция стала "стержнем американской государственной внутренней и внешней политики" Выдержки из выступления единоросса в рамках "десятиминуток", отведенных фракциям для политических заявлений в начале пленарного заседания нижней палаты российского парламента, приводятся на сайте фракции ЕР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России", Владимир Бурматов обвинил президента США Барака Обаму в том, что при нем коррупция стала "стержнем американской государственной внутренней и внешней политики"
Global Look Press
 
 
 
Выдержки из выступления единоросса в рамках "десятиминуток", отведенных фракциям для политических заявлений в начале пленарного заседания нижней палаты российского парламента, приводятся на сайте фракции ЕР
Global Look Press
 
 
 
Депутат предложил расследовать допущенную, по его мнению, администрацией Обамы коррупцию на серьезных международных площадках - от Гаагского суда до Организации объединенных наций, ОБСЕ и Парламентской ассамблеи совета Европы
Global Look Press

Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России", первый заместитель думского комитета по образованию Владимир Бурматов обвинил президента США Барака Обаму в том, что при нем коррупция стала "стержнем американской государственной внутренней и внешней политики". Выдержки из выступления единоросса в рамках "десятиминуток", отведенных фракциям для политических заявлений в начале пленарного заседания нижней палаты российского парламента, приводятся на сайте фракции ЕР.

Депутат предложил расследовать допущенную, по его мнению, администрацией Обамы коррупцию на серьезных международных площадках - от Гаагского суда до Организации объединенных наций, ОБСЕ и Парламентской ассамблеи совета Европы.

Бурматов, отметив, что Россия приняла целый ряд мер, которые позволили начать эффективно противостоять коррупции, заявил, что "есть даже не отдельные политики, а целые страны, которые регулярно пытаются критиковать Россию, в том числе разыгрывая коррупционную карту, предъявляя, прямо скажем, диковатые обвинения, публикуя тенденциозные рейтинги и занимаясь откровенным враньем". По словам депутата, наиболее в этом преуспели Соединенные Штаты. И это, несмотря на то, что в США коррупция имеет "действительно государственные масштабы" и "является неотъемлемой частью политики, в том числе внешней".

Бурматов обвинил Обаму в "крышевании" семьи Эрдогана

Спонсорами внутриполитической системы США в целом, и Демократической партии в частности, являются крупные финансово-промышленные группы, в связи с чем основные действия Обамы определяются их интересами, заявил парламентарий. По его словам, так, выполняя функции адвоката президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, "сросшегося" с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), Обама отрабатывает заказ своих спонсоров из Саудовской Аравии.

"Крышуя" совместное предприятие семьи Эрдогана и террористов из ИГ, поставляющих контрабандную нефть на рынок, США способствуют тому, что с рынка вытесняются конкуренты саудитов, добывающие сланцевую нефть, уверен политик. По мнению Бурматова, в ответ Саудовская Аравия, "видимо, щедро пополнит избирательный фонд демократов на нынешних президентских выборах", передает ТАСС.

В своей обличительной речи депутат сослался на данные американской организации Judicial Watch, которая подала против Обамы и его администрации более 90 исков. По данным этой организации, Обама "потратил 200 млн долларов государственных средств на свою пропагандистскую кампанию, а всего на сомнительные проекты растратил около миллиарда долларов", сообщил Бурматов.

Отметим, не так давно общественная организация Judicial Watch подсчитала неоправданно высокие, по мнению экспертов, затраты на перелеты и отдых Барака Обамы. Так, указывалось, что только однодневная поездка в Сан-Диего, совершенная главой Белого дома прошлой осенью на День Колумба, обошлась казне почти в миллион долларов. Поездка на гольф в Палм-Спрингс 20 июня 2015 года стоила 2,2 млн доллара, а за поездку президента с дочерьми в Нью-Йорк 18 июля 2015 года из бюджета пришлось выложить 309 тыс. долларов. Рождественские каникулы Обамы в Гонолулу в декабре 2014 - январе 2015-го стоили 3,7 млн долларов, подсчитали аналитики.

Как подчеркнул Бурматов, данные о растратах Обамой госсредств, "как, например, и информация о пропаже шести миллиардов долларов в Госдепе или разбазаривании Пентагоном 54 млрд долларов на так называемую безопасность в Афганистане и 92 млрд - якобы на реконструкцию и развитие этой страны, все это находится в открытом доступе". "Коррупция - это давняя традиция американской власти", - подытожил депутат.

Напомним, в конце января Министерство финансов США открыто обвинило президента РФ Владимира Путина в участии в коррупционных схемах. Такое заявление в интервью BBC сделал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, отвечающий за антироссийские санкции, Адам Шубин. Это заявление "наилучшим образом" отражает официальную позицию Белого дома, заявил и официальный представитель администрации президента США Барака Обамы Джош Эрнест.

Обвинения вызвали возмущение Москвы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Путин, конечно, "знаком" с заявлениями из Белого дома, и "считает их абсолютно неприемлемыми и неподобающими для таких высокопоставленных представителей США". "Подобные оскорбления в адрес главы государства - голословные, это настолько очевидно, что, честно говоря, трудно поддается какому-то анализу", - подчеркнул Песков.

Министр иностранных дел Сергей Лавров тогда же выразил возмущение "надуманными и беспардонными обвинениями" в адрес руководства России и обвинил Вашингтон в "целенаправленном нагнетании напряженности".