Басманный суд Москвы отправил по домашний арест Андрея Мыльникова - одного из фигурантов уголовного дела о мошенничестве с госконтрактами, возбужденного в отношении главы ЗАО "Бюро17" Александрины Маркво
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы отправил по домашний арест Андрея Мыльникова - одного из фигурантов уголовного дела о мошенничестве с госконтрактами, возбужденного в отношении главы ЗАО "Бюро17" Александрины Маркво Александрина Маркво
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы отправил по домашний арест Андрея Мыльникова - одного из фигурантов уголовного дела о мошенничестве с госконтрактами, возбужденного в отношении главы ЗАО "Бюро17" Александрины Маркво
Moscow-Live.ru
 
 
 
 
 
 
Владимир Ашурков и Александрина Маркво
© РИА Новости / Валерий Левитин

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест Андрея Мыльникова - одного из фигурантов уголовного дела о мошенничестве с госконтрактами, возбужденного в отношении главы ЗАО "Бюро17" Александрины Маркво. Мыльников арестован до 13 апреля. Его обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на организацию чтений в парках. Подсудимый вину не признает, передает РАПСИ.

Кроме того, суд 16 февраля также рассмотрел вопрос о заочном аресте Маркво. В итоге суд санкционировал ее заочный арест, передает "Интерфакс". Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

В суде следователь сообщил, что срок следствия по делу продлен до 22 мая. По его мнению, находясь на свободе, Маркво может воспрепятствовать производству по делу. Прокурор ходатайство следствия поддержала. "Преступление, которое инкриминируется Маркво, не относится к сфере предпринимательской деятельности", - сказала она.

В свою очередь защитник Маркво возражал против удовлетворения ходатайства следствия. "Маркво выехала в Лондон, по состоянию здоровья, еще задолго до возбуждения уголовного дела", - сказал он. Адвокат подчеркнул, что его подзащитная от следствия не скрывается, а ее место нахождение известно. Он также сообщил, что в настоящее время врачи не рекомендуют Маркво лететь в самолете с грудным ребенком.

Мыльников является номинальным директором ЗАО "Бюро17", чьим собственником и руководителем была Маркво - гражданская супруга соратника Навального - главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова. Дело против Маркво и Мыльникова было возбуждено в декабре прошлого года. В конце прошлой недели СК РФ объявил Маркво в международный розыск.

По версии СКР, Маркво, являясь собственницей компании "Бюро17", проводила в Москве мероприятия, направленные на повышение престижа чтения в парках. Для этого компания заключила госконтракты на 64 миллиона рублей.

При этом Маркво якобы использовала мошеннические схемы, указывая в отчетах несуществующие убытки, которые мэрия ей оплачивала. В СКР считают, что полученные деньги Маркво присвоила, после чего данные средства могли пойти на финансирование Навального.

Летом 2014 года Маркво покинула Россию. Еще ранее тоже самое сделал Ашурков, который также попал в России под следствие по делу о хищении нескольких миллионов рублей, собранных на избирательную кампанию Алексея Навального.