Подавляющее большинство россиян - 84% - поддерживает законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, объявил Фонд "Общественное мнение", проведя опрос в 43 регионах России
Global Look Press
Подавляющее большинство россиян - 84% - поддерживает законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, объявил Фонд "Общественное мнение", проведя опрос в 43 регионах России Последний пример использования матерщины в СМИ - интервью изданию Znak.com начальника Уральского регионального центра МЧС Юрия Нарышкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющее большинство россиян - 84% - поддерживает законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, объявил Фонд "Общественное мнение", проведя опрос в 43 регионах России
Global Look Press
 
 
 
Последний пример использования матерщины в СМИ - интервью изданию Znak.com начальника Уральского регионального центра МЧС Юрия Нарышкина
znak.com
 
 
 
18 января Госдума приняла в первом чтении инициированный "единороссами" законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурной брани в СМИ. Для юридических лиц санкции доходят до 200 тысяч рублей, для физических - до 3 тысяч
Moscow-Live.ru

Подавляющее большинство россиян - 84% - поддерживает законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, объявил Фонд "Общественное мнение", проведя опрос в 43 регионах России.

Не одобряют данную инициативу только 8% респондентов, среди которых бытует мнение, что "это не даст результата" и что нецензурные выражения - "наша русская традиция".

Еще 8% россиян затруднились выразить отношение к этому вопросу.

Последний пример использования матерщины в СМИ - интервью изданию Znak.com начальника Уральского регионального центра МЧС Юрия Нарышкина. Повод был уникальным - "метеоритная атака" на Урал, и прочувствованные выражения спасателя были отнюдь не парламентскими.

"Прорубь (на озере Чебаркуль) восемь метров диаметром?! Вы представляете, если там хлопнуло так, что у пол Челябинска стекла повылетали, а этот кусочек упал в озеро. Да озеро бы выдавило к чертовой матери, а там рыбаки продолжают рыбу ловить. Ну вы, е... твою мать, ну че, б... <...> Да, он летел, Челябинскую область, в основном, захватил и к Башкирии туда ушел. И где он там? Хрен его знает, летает он там, может, или нет. Где упал, где рассыпался... Вот так Челябинску и не повезло, взорвался он там, хлопнуло... Бум, б..ть, и все".

Через некоторое время интервью с Нарышкиным журналисты "Знака" подправили, вырезав из него большинство "сильных" оборотов.

По данным опроса ФОМ, у 74% респондентов нецензурные выражения в СМИ вызывают раздражение. Таких больше среди тех, кто не матерится (89%), женщин (85%) и россиян старше 60 лет (83%). В то же время у каждого пятого (19%) нецензурные слова в СМИ не вызывают каких-либо эмоций.

Более того, опрошенные полагают, что следует запретить произведения, в которых звучат неприличные выражения - сторонников такой идеи набралось 65%, отмечает "Интерфакс". Против высказались 23%.

Среди опрошенных треть заявила, что матерные выражения не используют никогда, а еще половина - "редко". В том, что они часто матерятся, признались 15% респондентов.

18 января Госдума приняла в первом чтении инициированный "единороссами" законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурной брани в СМИ. Для юридических лиц санкции доходят до 200 тысяч рублей, для физических - до 3 тысяч.