Специалисты Росгидромета предупреждают, что на Центральную Россию надвигаются морозы до минус 35 градусов Цельсия. Аномальный холод будет стоять и в московском регионе, причем, по прогнозу синоптиков, потепления следует ожидать только в начале марта
meteorf.ru
Специалисты Росгидромета предупреждают, что на Центральную Россию надвигаются морозы до минус 35 градусов Цельсия. Аномальный холод будет стоять и в московском регионе, причем, по прогнозу синоптиков, потепления следует ожидать только в начале марта В четверг, 17 февраля, ожидается переменная облачность, местами слабый снег. Ночью в Москве будет до минус 25 градусов, в Подмосковье - до минус 27, в части региона столбики термометров опустятся до минус 31
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты Росгидромета предупреждают, что на Центральную Россию надвигаются морозы до минус 35 градусов Цельсия. Аномальный холод будет стоять и в московском регионе, причем, по прогнозу синоптиков, потепления следует ожидать только в начале марта
meteorf.ru
 
 
 
В четверг, 17 февраля, ожидается переменная облачность, местами слабый снег. Ночью в Москве будет до минус 25 градусов, в Подмосковье - до минус 27, в части региона столбики термометров опустятся до минус 31
Вести
 
 
 
Хотя в столичном региона стоят сильные морозы, птицы, повинуясь инстинкту, уже начали готовиться к весне. По мнению натуралистов, тот факт, что птицы вступают в период гнездования, может говорить о наступлении ранней весны
Пятый канал

Специалисты Росгидромета предупреждают, что на Центральную Россию надвигаются морозы до минус 35 градусов Цельсия. Аномальный холод будет стоять и в московском регионе, причем, по прогнозу синоптиков, потепления следует ожидать только в начале марта. Однако не исключено, что весна все-таки будет ранняя, делают выводы натуралисты, наблюдая за поведением птиц в Московской области.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Росгидромете, с 16 по 20 февраля на большей части Центрального федерального округа среднесуточная температура будет на 7-12 градусов, а местами и на 13-17 градусов ниже климатической нормы. Ночью ожидается от 20 до 28 градусов ниже нуля, в некоторых районах - до минус 30-35. Днем метеорологи прогнозируют, что столбики термометров не поднимутся выше минус 16 градусов.

Морозная погода установилась в Москве с конца прошлой недели. Ночь на вторник стала одной из самых холодных за эту зиму: температура в Москве понизилась до минус 22,2 градуса, в Подмосковье воздух остыл до минус 26,7. В среду днем в Москве зафиксирована температура минус 15-17 градусов, в Подмосковье - до 20 градусов ниже нуля. Переменная облачность, до вечера может пройти небольшой снег, дует ветер северный скоростью 3-8 м/с.

В четверг, 17 февраля, ожидается переменная облачность, местами слабый снег. Ночью в Москве будет до минус 25 градусов, в Подмосковье - до минус 27, в части региона столбики термометров опустятся до минус 31. Днем ожидается не ниже минус 19, по области - до минус 22 градусов мороза. Ветер северной четверти 3-8 м/с. В пятницу синоптики ожидают рекорд этой зимы - минус 27 градусов. В среднем такая температура на 11-13 градусов ниже обычных показателей.

Как сообщил РИА "Новости" специалист центра погоды "Фобос", суровые морозы продержатся в московском регионе вплоть до конца февраля. Только в начале весны, прогнозируют метеорологи, температура вернется к климатической норме. По словам синоптика, на следующей неделе морозы немного ослабеют - дневная температура составит минус 13-18 градусов.

Птицам сильные морозы не помеха: они уже начали готовиться к весне

Хотя в столичном региона стоят сильные морозы, птицы, повинуясь инстинкту, уже начали готовиться к весне. По мнению натуралистов, тот факт, что птицы вступают в период гнездования, может говорить о наступлении ранней весны. Как сообщают "Вести FM" со ссылкой на наблюдения экологов, приход ранней весны подтверждают, в частности, серые вороны, которые уже создают семьи и начинают сбор веток для будущих гнезд.

Как отметил в эфире "Вестей" журналист-натуралист Александр Хабургаев, первыми весну чувствуют птицы и старики. По словам эксперта, фенологическая весна уже началась, так как он две недели назад уже услышал свадебную брачную песнь большой синицы, свадьбы начались и у волков, а клесты выводят потомство.

Как отметил Хабургаев, толчком к размножению, как правило, птиц и диких животных становится талая вода. По словам натуралиста, после того, как она появляется, "начинается та самая пора, когда щепка на щепку лезет и когда хочет все плодиться и размножаться".

И хотя сейчас о талой воде говорить рано, но птицы уже "засуетились", начали подготовку к весне. "У них так прошито, все зашито в генах, они готовят жилище, но, извините, к физиологическому акту они приступят только тогда, когда уже будет ясно, что весна действительно началась", - пояснил эксперт.